Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Newtimes.kz
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в рамках «Правительственного часа» в мажилисе доложил парламентариям о проводимой работе по повышению доступности государственных услуг, передает ИА «NewTimes.kz» - Newtimes.kz
Выступая с докладом, Багдат Мусин отметил, что на сегодняшний день 90% государственных услуг (624 из 690 госуслуг) оказываются в электронном формате. При этом министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК принимает меры для того, чтобы казахстанцы могли получать госуслуги не только на портале eGov и в ЦОНах, но и через другие каналы и платформы.
Одним из нововведений является новый формат работы ЦОНов, а именно получение услуг без физического посещения ЦОНа — только по видеозвонку, что в дальнейшем позволит разгрузить очереди в ЦОНах.
Так, в сентябре определен перечень госуслуг, оказываемых в пилотном режиме посредством мобильного приложения «ЦОН» и соответствующий алгоритм приема документов при оказании государственных услуг. Пилотный проект действует в четырех регионах — Акмолинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области.
«Эти меры позволят нам отойти от, так называемого, “узкого горлышка”, когда для получения госуслуг используется только портал электронного правительства, что является неприемлемым с учетом требований времени. Уже скоро казахстанцы смогут пользоваться мобильным приложением “ЦОН”. В сентябре был утвержден список госуслуг, которые в пилотном режиме будут доступны через приложение. На первом этапе 24 оператора в четырех регионах через видеозвонок будут предоставлять госуслуги гражданам. Это совершенно новый формат работы ЦОНов», — отметил Багдат Мусин.
Разработан основной функционал приложения, состоящий из профиля клиента, сервиса по бронированию очереди, сервиса по получению талона с помощью QR, сервиса по получению государственных услуг посредством видео-звонка, списка отделений (режим работы, загруженность отделов, адрес), гида (ответы на часто задаваемые вопросы) и контактной информации. Функционал со временем будет увеличиваться.
Также министр привел примеры возможностей мобильного приложения «ЦОН»:
Проведение QR оплаты, что исключает необходимость ожидать очереди в кассы; Осуществление SMS уведомления о смене прописки:
1. При прописке граждан собственник жилья получит на свой телефон сообщение с данными человека, которого он прописал;
2. Гражданин которого выписали также получает соответствующее сообщение. Сервис позволяет предотвратить регистрацию посторонних лиц и предупредить граждан о снятии с прописки.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
100
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
106
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы