Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Казахстан ратифицировал договор особого режима поставки нефтепродуктов в Армению
Депутаты Сената приняли законопроект об особом режиме поставок казахстанских нефтепродуктов в Армению. Так страны развивают торгово-экономическое сотрудничество, договор о котором подписали 16 июля 2020 года.
Задачами законопроекта являются создание необходимых условий для: осуществления поставок товаров за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля в Армению, а также контроля при вывозе нефтепродуктов с территории РК в Армению.
Соглашением предусматривается:
- невзимание вывозных таможенных пошлин с товаров, поставляемых из Казахстана в Армению для внутреннего потребления в объёмах, предусмотренных индикативными балансами;
- запрет поставки установленных товаров, не утвержденных перечнем, из Казахстана в Армению, а также не предусмотренных индикативными балансами.
При этом, эти товары не подлежат вывозу в третьи страны и страны ЕАЭС с территории Армении. При выявлении фактов нарушения этого обязательства, казахстанская сторона оставляет за собой право запретить, приостановить или сократить беспошлинные поставки. По выявленным фактам нарушений армянская сторона должна будет выплатить казахстанской стороне суммы компенсации, исчисляемые в долларах, эквивалентные объёму вывозных таможенных пошлин, в отношении вывезенных и реэкспортированных товаров. В случае невыплаты, эта сумма будет признаваться государственным долгом перед Казахстаном.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!