Главная Новости Казахстану неизбежно придется решать вопросы по диверсификации поставок нефти из-за роста добычи - глава Минэнерго
04 августа 2022, 09:32 829 Нигматулин Рэмир

Казахстану неизбежно придется решать вопросы по диверсификации поставок нефти из-за роста добычи - глава Минэнерго

Казахстану неизбежно придется решать вопросы по диверсификации поставок нефти из-за роста добычи - глава Минэнерго

Казахстану неизбежно придется решать вопросы по диверсификации поставок нефти из-за роста добычи, рассматриваются маршруты в Китай, через Каспий и морским путем в Иран, сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков - передает interfax.kz.

"К середине 2024 года ожидается рост добычи нефти до 100 млн тонн. Поэтому нам неизбежно придется решать вопросы по наращиванию наших транспортных возможностей", - сказал Акчулаков на брифинге.
По его словам, несмотря на то что направление по "Каспийскому трубопроводному консорциуму" (КТК) и является наиболее экономически эффективным для отгрузки казахстанской нефти, растущие объемы нужно диверсифицировать и использовать иные маршруты.
"У нас есть два основных направления: на восток (Китай) и через Каспий, в случае согласия наших партнеров на покупку объемов нефти. Есть также возможности поставки морским путем в Иран, но это небольшие операции, которые исторически имели место в Казахстане (до 5 млн тонн)", - добавил министр.
Акчулаков также отметил, что переговоры по диверсификации маршрутов поставок нефти ведутся совместно с иностранными компаниями, ведущими добычу углеводородов в стране.
"Все коллеги, компании, партнеры - мы все собираемся очень часто и обсуждаем, ведем переговоры детальные, именно на техническом уровне", - сказал министр.
Он также уточнил, почему глава государства дал поручение проработать Транскаспийский маршрут именно с привлечением партнеров по Тенгизу.
"Почему было сказано про Тенгиз, я упомянул, что к середине 2024 года мы ожидаем рост добычи нефти до 100 млн тонн в год. Это как раз за счет того, что на Тенгизе будет закончен проект будущего расширения, который даст дополнительно12 млн тонн нефти сразу. Понятно, что этот источник и объем рассматривается как ранее не предусмотренный", - отметил он.
Ранее финансовый директор Shell Шинед Горман сообщила, что компания с партнерами работает над альтернативными маршрутами экспорта нефти из Казахстана.
Как сообщалось, в начале июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил "КазМунайГазу" проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в целях диверсификации поставок казахстанской нефти.
ТМТМ - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Частью коридора является введенная в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.
В настоящее время основной экспортный маршрут для казахстанской нефти - система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.
О необходимости развития альтернативного маршрута для экспорта нефти в Казахстане заговорили после сообщений о возможной приостановке работы морского терминала КТК по решению суда для устранения нарушений экологического законодательства. Этому предшествовали ограничения работы причальных установок в связи с обследованием акватории на наличие взрывоопасных объектов (мероприятия не повлияли на выполнение графика отгрузок КТК), а также мартовская остановка отгрузок с причалов КТК из-за последствий шторма, продлившаяся почти месяц.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: