Главная Новости Казахтелеком: Интернет в каждую школу, поликлинику и акимат
10 декабря 2020, 14:23 862 Алексей Банцикин

Казахтелеком: Интернет в каждую школу, поликлинику и акимат

Казахтелеком: Интернет в каждую школу, поликлинику и акимат

«Казахтелеком» завершает проект строительства волоконно-оптических линий связи в 13 областях страны

До полного завершения проекта ВОЛС СНП из 828 сел Казахтелекому осталось провести «оптику» всего в 10 селах Туркестанской области.

Высокоскоростной интернет появился в 72 поселках Жамбылской области после завершения компанией "Казахтелеком" в декабре проекта строительства волоконно-оптических линий связи, передают информационные агентства.

Для обеспечения широкополосным доступом сельских населенных пунктов региона оператор проложил здесь 912 километров оптоволокна и подключил к нему 223 государственных организации в отдаленных селах региона.

Жамбылская область стала предпоследним регионом страны, в котором полностью завершено строительство «оптики». Наиболее трудными для прокладки сети оказались поселки Кордайского района. Работы здесь осложняла горная местность, и кабель приходилось прокладывать по горным трассам, на которых не всегда можно использовать технику. Там, по словам представителей телекомоператора, приходилось использовать ручной труд.

«В начале декабря мы подключили два последних населенных пункта Кордайского района - Улкенсулутор и Сулуторы. Это оказались наиболее трудные участки, так как извилистая дорога там проходила по горам и было принято решение не прокладывать линии вдоль трассы, а изменить проект - и построить около километра линий напрямую через горы. Местами, где не проходила техника, приходилось раскапывать траншеи вручную», - рассказал начальник Кордайского ЛТЦ Южной региональной дирекции телекоммуникаций АО "Казахтелеком" Эрик Курумбаев.

В отдаленном селе Аухатты Кордайского района, расположенном на границе с Кыргызстаном, проживают 6,5 тысячи человек. До реализации проекта бюджетные организации здесь были подключены к магистральным узлам телекоммуникаций по радиорелейным линиям связи, имеющим очень малую пропускную способность. Это сильно ухудшало скорость и качество связи. Теперь к «оптике» подключены акимат, пункт полиции, средняя школа и фельдшерский амбулаторный пункт.

До полного завершения проекта ВОЛС СНП из 828 сел Казахтелекому осталось построить "оптику" всего в 10 сельских населенных пунктах Туркестанской области. В дальнейшем в точках подключения ВОЛС сотовые компании будут устанавливать свои базовые станции для предоставления сельчанам высокоскоростного мобильного интернета и связи. Всего в рамках еще одного проекта "250+" современными услугами телекоммуникации будут обеспечены жители около 1 000 сел с общим населением в 600 тысяч человек, сообщила служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком".

Проект ВОЛС СНП реализуется при финансовом участии АО "Банк Развития Казахстана" в рамках ГЧП. БРК предоставил заем в сумме 26,7 млрд тенге сроком до 13 лет, оставшуюся сумму в размере более 31 млрд тенге в проект вложил его инициатор - АО "Казахтелеком".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: