Главная Новости "Казахтелеком" наградили международной премией TMT M&A AWARDS 2019
28 ноября 2019, 08:26 1602

"Казахтелеком" наградили международной премией TMT M&A AWARDS 2019

"Казахтелеком" наградили международной премией TMT M&A AWARDS 2019 Фото: Казахтелеком

 "Казахтелеком" стал победителем в номинации "Сделка года" на ежегодной международной премии TMT M&A Awards 2019, прошедшей в Лондоне, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании. 

Премия TMTM&AAwards 2019 является престижным событием для признания заслуг по сделкам слияний и поглощений компаний, задающих тренды в телеком-отрасли. Номинанты выбираются из глобальной базы TMTFinance, финальные шорт-листы представляются независимой судейской коллегии, состоящей из 20 самых авторитетных консультантов по сделкам M&A и отраслевых экспертов. Так, компания "Казахтелеком" была номинирована в разделе "Сделка года по азиатскому региону" вместе с крупнейшими мировыми операторами связи.

Победу в номинации "Сделка года" присудили компании "Казахтелеком" за сделку по приобретению 75% акций АО "Кселл", которая повлияла не только на деятельность компании, но и на телекоммуникационный рынок Казахстана в целом. Престижную награду на торжественной церемонии подведения итогов в Лондоне вручили члену совета директоров АО "Казахтелеком" Ерулану Кусаинову. По мнению организаторов, данное решение компании имело стратегическое значение, позволив в том числе, начать реализацию ряда глобальных проектов за счет синергетического эффекта от интеграции ресурсов, сетей и профессионального опыта двух компаний.

"Данная сделка готовилась нами особенно тщательно, поскольку является важным элементом стратегии дальнейшего развития "Казахтелекома" и крайне важна с точки зрения формирования сбалансированного состава группы наших компаний, которые будут соответствовать новым потребностям общества и клиентов и обеспечивать при этом долгосрочный рост самого оператора" , - сказала на церемонии вручения награды управляющий директор по управлению внешними активами АО "Казахтелеком" Наталья Лян.

Специалисты ТМТ Finance, ежегодно отбирающие лучшие приобретения в различных секторах экономики, отметили подготовительную работу до совершения сделки, которую провел казахстанский номинант: углубленный инвестиционный анализ, оценку и комплексную проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности "Кселл" в соответствии с международными стандартами для сделок подобного рода.

Сделка по приобретению АО "Казахтелеком" 75% акций АО "Кселл" была также отражена в высоких рейтингах международных рейтинговых агентств. Так, Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне ВВ+, а также сохранило "Пересмотр на повышение". В рейтинговом агентстве заявили, что приобретение контрольного пакета акций АО "Кселл", второго по размеру мобильного оператора в стране, а также получение полного владения в совместном предприятии Tele2/Алтел позволит АО "Казахтелеком" стать лидером в мобильном сегменте рынка с абонентской базой, составляющей более 60% и наиболее широкой зоной покрытия сети. По мнению аналитиков, тесная сетевая интеграция должна способствовать достижению значительного синергетического эффекта и обеспечить безусловное стратегическое преимущество в конкурентной борьбе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: