Главная Новости "Казахтелеком" помог организовать международный чемпионат по киберспорту
12 ноября 2018, 08:26 1959 Анель Абулхаирова

"Казахтелеком" помог организовать международный чемпионат по киберспорту

"Казахтелеком" помог организовать международный чемпионат по киберспорту

"Казахтелеком" обеспечил техническую поддержку финала казахстанских национальных отборочных игр Международного чемпионата по киберспорту World Electronic Sports Games в Алматы.

Компания обеспечила услуги доступа к интернету со скоростью 1 Гб/сек и предоставила технических специалистов для сопровождения турнира.

На торжественной церемонии открытия с приветствием к участникам выступили Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мұхамедиұлы, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, председатель правления "Казахтелеком", Президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев.

Как отметил Министр культуры и спорта РК, участники являются представителями нового поколения спортсменов, чей вид спорта находится на стыке спортивных дисциплин и новых технологий, а их успехи уже получили признание не только в Казахстане, но и на международной арене. Особое внимание Министр уделил тому факту, что с июня 2018 года киберспорт признан в Казахстане официальным видом спорта, действует аккредитованная республиканская спортивная федерация по данному виду, а Казахстан имеет все шансы стать в ближайшем будущем центром притяжения масштабных событий в сфере компьютерного спорта.

Президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев поблагодарил зрителей за интерес и высокую активность, а также зачитал приветственное слово к участникам форума от имени заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева, в котором отмечается, что киберспорт, трансформировавшись из увлечения, становится профессиональным видом спорта, мостом в мир цифровизации, является самостоятельным сегментом экономики.

"Событие имеет высокое значение не только для казахстанских пользователей, вовлеченных в киберспорт, но и для представителей международного кибер-сообщества Центральной Азии. (…) Уверен, что этот турнир положит основу для развития профессиональных команд и индивидуальных спортсменов в стране, поскольку формирование новой генерации IT-талантов, о которой говорил Глава государства, начинается именно с создания условий и среды. И сегодня вы являетесь участниками такого события, становитесь причастными к становлению киберспорта и новой индустрии", - отмечается в приветственном слове заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева.

Гостей и зрителей турнира также ожидали мини-турниры, розыгрыши призов, автограф-сессии известных игроков, гик-ярмарка. Финальные поединки продолжаются, через несколько часов будут известны имена всех победителей - команд, которые поедут представлять Казахстан на Международном Чемпионате по киберспорту World Electronic Sports Games в марте 2019 года в Китае.

Общий призовой фонд турниров в шести дисциплинах составит $5,5 млн. Этот турнир является одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий в глобальном киберспорте, организуемый компанией Alisports - спортивным подразделением корпорации Alibaba.

Также в завершение турнира, после награждения победителей, на сцене Дворца спорта и культуры им.Балуана Шолака выступят популярные коллективы EQ, Ziruza, Newton.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: