Главная Новости Теле2 позволит увеличить масштабы бизнеса компании - "Казактелеком"
31 июля 2019, 09:14 1265 Анель Абулхаирова

Теле2 позволит увеличить масштабы бизнеса компании - "Казактелеком"

Теле2 позволит увеличить масштабы бизнеса компании - "Казактелеком" Фото: "Казактелеком"

"Казактелеком" провел пресс-брифинг, в ходе которого были озвучены итоги финансовой деятельности за первое полугодие 2019 года, а также планы по увеличению инвестиционной привлекательности компании, сообщает SKnews.kz

Ключевым событием 2019 года стало приобретение 49% доли шведского мобильного оператора Tele2 AB в совместном предприятии Khan Tengri Holding B.V. В компании считают, что сделка позволит значительно увеличить масштабы бизнеса при сохранении стабильного финансового положения "Казактелеком" и росте рентабельности бизнеса.

"Стратегия создания совместного предприятия, при котором были объединены третий и четвертый по доле рынка мобильные операторы, полностью оправдала ожидания акционеров. Отмечу, что за три года на рынке Altel/Tele2 существенно увеличил долю, укрепив финансовое положение. По нашим прогнозам, тенденция роста основных показателей совместного предприятия продолжится в среднесрочной перспективе", - отметил  главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Асхат Узбеков.

Благодаря оптимизации сети и операционных расходов, у компании существенно возросли возможности по внедрению технологии 5G, которую "Казахтелеком" изучает для создания инфраструктурных сервисов и новых бизнес-возможностей. Компания уже демонстрировала потенциал 5G в Нур-Султане совместно с Nokia и в Алматы с Ericsson.

 

В компании уверены, что диверсификация бизнеса, сильные финансовые показатели и рост рентабельности позволят эффективно реализовать амбициозные проекты АО "Казахтелеком" и подтвердить статус безусловного лидера рынка мобильной связи Республики Казахстан с достижением более чем 60% рыночной доли. 

Особое внимание журналистов было приковано к позициям компании в международных рейтингах. Так, агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг "Казахтелеком" на уровне "ВВ+" и улучшило свой прогноз до уровня "Позитивный".

В ходе брифинга были озвучены вопросы по проекту "Строительство волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах". Одним из главных результатов компании за минувшее полугодие стала успешная реализация проекта ВОЛС СНП, благодаря которому 2,5 млн жителей отдаленных сел страны смогут пользоваться преимуществом высокоскоростного интернета.

До конца текущего года "Казахтелеком" продолжит работу по проекту ВОЛС СНП, по повышению качества сервиса и предоставляемых услуг, а также намерен активно изучать потребности клиентов.Также в компании готовятся к внедрению новых бизнесов на основе выстроенной компании инфраструктуры – крупнейшей в Казахстане и в регионе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: