Главная Новости "Казатомпром" и Минэкологии подписали меморандум о сотрудничестве
18 февраля 2020, 08:45 1450

"Казатомпром" и Минэкологии подписали меморандум о сотрудничестве

"Казатомпром" и Минэкологии подписали меморандум о сотрудничестве Фото: Казатомпром

17 февраля между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и АО "НАК "Казатомпром" был подписан Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, передает SKnews.kz.

Подписание состоялось в ходе XXII корпоративного совещания АО "НАК "Казатомпром" по вопросам производственной безопасности, участие в котором приняли руководители "Казатомпрома" и государственных органов, представители АО "Самрук-Қазына" и его портфельных компаний, дочерних и зависимых организаций атомного холдинга, а также компаний-партнеров.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев отметил: "Отрадно, что компания нацелена на внедрение на производстве современных технологий, позволяющих минимизировать вред окружающей среде. В рамках данного меморандума планируется в том числе реализация проекта по захоронению твердых радиоактивных отходов АО "УМЗ" на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона". После запуска этого проекта завод прекратит размещение твердых радиоактивных отходов в специальных сооружениях участка хвостового хозяйства "УМЗ", что максимально снизит риск негативного воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона.

Председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов подчеркнул: "Производственная безопасность и охрана окружающей среды остается приоритетом №1 для "Казатомпрома". Компания продолжит реализацию мероприятий, направленных на совершенствование культуры производственной безопасности, открытый и честный диалог со всеми заинтересованными сторонами. В 2019 году на предприятиях "Казатомпрома" промышленных аварий не допущено".

Цель меморандума - улучшить состояние компонентов окружающей среды в регионах присутствия и минимизировать воздействие производственной деятельности дочерних и зависимых организаций "Казатомпрома" на население и окружающую среду.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: