Главная Новости Казпочта и Яндекс Доставка рассматривают возможность сотрудничества
03 февраля 2023, 12:18 555 Алексей Банцикин

Казпочта и Яндекс Доставка рассматривают возможность сотрудничества

Казпочта и Яндекс Доставка рассматривают возможность сотрудничества

В рамках Almaty Digital Forum Казпочта и Яндекс Доставка рассмотрели возможность сотрудничества для улучшения качества доставки в городе, сообщает пресс-служба АО «Казпочта»

На мероприятии представители Казпочты рассказали о планах инвестировать в улучшение клиентского сервиса. В основе проекта – внедрение технологий Яндекса: запуск доставки посылок из отделений до двери получателя в удобное ему время, автоматическое планирование маршрутов для курьеров и мониторинг качества доставки в реальном времени.

Казпочта планирует автоматизировать процесс построения маршрутов для своих курьеров. Группировать адреса в маршруты и выбирать оптимальный порядок объезда точек с учетом данных о пробках, необходимого времени доставки и сотен других параметров теперь будут алгоритмы. Новый подход поможет эффективно использовать ресурсы курьеров и транспорта и повысить уровень услуг для клиентов.

Кроме трансформации самого процесса доставки, Казпочта планирует внедрить мониторинг качества доставки. Прозрачность позволит исключить разночтение информации, легко анализировать причины отклонения от маршрутов, опозданий и других проблем и профилактировать их возникновение.

Для оптимизации маршрутов и мониторинга компания будет использовать решения от Яндекс Маршрутизации.

Для удобства своих клиентов Казпочта также планирует запустить услугу доставки отправлений из супермаркета посылок до двери получателя в выбранное им время. Партнером проекта выступит Яндекс Доставка.

«Для нас важно, чтобы услуги Казпочты были удобны для современных занятых людей, которые привыкли покупать онлайн и получать различные услуги по клику в приложении. Технологические решения от Яндекса помогут нам быстрее автоматизировать некоторые процессы, например, построение маршрутов для курьеров в загруженных городах, и предложить новые услуги для наших клиентов», – пояснила председатель Правления АО «Казпочта» Асел Жанасова

После исследования результативности пилотных проектов, решения будут запущены в Алматы и Астане, а затем масштабированы на другие города. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: