Главная Новости Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю
27 августа 2021, 13:27 2807 Алексей Банцикин

Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю

Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю

Ученые из Университета Чунцина намерены запустить орбитальную СЭС, которая начнет передавать электроэнергию на Землю. Планируется, что проект будет завершен к 2050 году.

Орбитальная станция будет запущена на высоту 36 тысяч км от Земли. Получая энергию Солнца, электростанция преобразует ее в электричество и передаст на планету в виде микроволнового излучения. Потери в атмосфере составят примерно 2%. На планете энергию будет получать специальная наземная станция, строительство которой уже начато.

Основная задача ученых — проверка технологии и выявление вероятных проблем. Считается, что микроволновая передача энергии способна нанести вред здоровью людей и создать сильные помехи для электроники и беспроводной связи.

Проект был представлен в Китае три года назад. По экономическим и экологическим причинам он был вскоре заморожен, однако недавно строительство возобновилось. Власти разрешили экспериментально проверить эту идею в рамках цели достижения нейтрального углеродного следа в Китае к 2060 году.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: