Главная Новости КМГ активно работает над внедрением механизмов антикоррупционного комплаенс
12 апреля 2021, 06:12 707 Нигматулин Рэмир

КМГ активно работает над внедрением механизмов антикоррупционного комплаенс

КМГ активно работает над внедрением механизмов антикоррупционного комплаенс

9 апреля в АО НК «КазМунайГаз» прошел семинар по продвижению антикоррупционного комплаенс с участием Антикоррупционного агентства Республики Казахстан и Академии государственного управления. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники компании, а также представители дочерних обществ - SK News.

 

Задача по реализации антикоррупционного комплаенса в квазигосударственном секторе была утверждена на законодательном уровне в конце прошлого года. Он направлен на мониторинг соблюдения стандартов корпоративной этики.

В ходе семинара заместитель директора департамента добросовестности Антикоррупционного агентства Нурсултан Бекинов отметил, что законодательная база для внедрения комплаенс-сервисов в стране сформирована и подготовлены рекомендации по их развитию. В этой связи антикоррупционный мониторинг и выявление рисков, урегулирование конфликта интересов и соблюдение антикоррупционных ограничений должны стать приоритетной областью соблюдения.

Ержан Жаров, заместитель руководителя Центра антикоррупционных исследований Академии государственного управления, рассказал о возможностях внедрения международного стандарта ISO 37001 «Система управления противодействием коррупции» при формировании антикоррупционной службы комплаенс.

В свою очередь, директор департамента правового обеспечения КМГ Малик Саулебай отметил, что компания ведет активную работу по противодействию коррупции за счет внедрения контрольных функций, включая формирование антикоррупционной культуры, выявление и устранение обстоятельств и причин нарушений.

По словам руководителя комплаенс-службы КМГ Ляззат Нурмагамбетовой, была проведена комплексная независимая оценка рисков КМГ и ряда его дочерних компаний, сформирована карта комплаенс-рисков, утверждены внутренние комплаенс-документы и введена горячая линия.

Сегодня компания и ее дочерние компании приняли антикоррупционные планы на 2021 год и проводят внутреннюю оценку коррупционных рисков.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: