Главная Новости КМГ расширит портфель активов за счет нефтегазохимии
29 сентября 2022, 09:22 477 Алексей Банцикин

КМГ расширит портфель активов за счет нефтегазохимии

КМГ расширит портфель активов за счет нефтегазохимии Фото пресс-службы КМГ

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев принял участие в пленарном заседании «Развитие нефтегазовой промышленности: Республики Казахстан: новые сценарии» на казахстанской международной конференции «Нефть и газ» — KIOGE-2022.

Конференция проходит 28-29 сентября в Алматы.

В ходе сессии вопросов и ответов М.Мирзагалиев подробно рассказал о Программе низкоуглеродного развития КМГ, целью которой является снижение углеродного следа к 2031 году на 1,6 млн тонн СО2 от уровня 2019 года.

«Как и у многих нефтегазовых компаний, наш План состоит из мер по повышению своей операционной и энергетической эффективности, внедрении возобновляемых источников энергии, реализации офсетной политики», - сказал председатель Правления.

При этом, как подчеркнул глава компании, КМГ не отказывается от своего традиционного бизнеса.

«Как отмечает Международное энергетическое агентство, несмотря на снижение потребления нефти, она останется основным энергоносителем в мире, как минимум, до 2040 года. Кроме того, эксперты прогнозируют рост спроса на нефтехимию в ближайшие 20-30 лет в 2 раза. За последние 10 лет этот спрос увеличился на 50%. Кроме того, спрос вырастит и в секторе строительства и сельского хозяйства: потребление нефти при тех же темпах роста населения в данных отраслях увеличится на 46% к 2050 году», - добавил М.Мирзагалиев.

Резюмируя, глава КМГ сообщил, что компания планирует расширить портфель активов за счет нефтегазохимии, поддерживать уровень добычи и диверсифицировать транспортные маршруты. Помимо этого, будут реализованы меры по снижению углеродного следа, повышению надежности оборудования и энергоэффективности.

Председатель Правления также посетил выставку KIOGE на территории Казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент».

«КазМунайГаз» на выставке KIOGE презентует участникам реализуемые инвестиционные проекты и проекты в области низкоуглеродного развития. Отдельная презентация посвящена 100-летию АО «Эмбамунайгаз».

Напомним, в начале сентября АО «Эмбамунайгаз» отметило вековой юбилей. История предприятия берет начало с 1922 года, когда был создан трест «Эмбанефть» для освоения месторождений Доссор и Макат. За 100 лет нефтяники Эмбы добыли более 188 млн тонн черного золота.  

Сегодня «Эмбамунайгаз» является одним из крупнейших добывающих предприятий группы компаний АО НК «КазМунайГаз

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: