Главная Новости КМГ сохранил "подушку" ликвидности, несмотря на кризис
10 декабря 2020, 09:54 718 Нигматулин Рэмир

КМГ сохранил "подушку" ликвидности, несмотря на кризис

КМГ сохранил "подушку" ликвидности, несмотря на кризис

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сохранила финансовую устойчивость в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19 и выполнения обязательств перед ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, сообщает SK News  со ссылкой на  "Интерфакс-Казахстан".

 

 Итоги 2020 года складываются лучше, чем компания предполагала в самом начале пандемии. Самое главное – КМГ, благодаря работе, проведенной в последние годы, и антикризисной стратегии на 2020-2021 годы, несмотря на снижение объемов добычи из-за ОПЕК+ и снижения цены на нефть, сохранил финансовую устойчивость, кредитные рейтинги инвестиционного уровня, сохранил положительный свободный денежный поток и "подушку" ликвидности.

По данным компании, в текущем году удалось избежать обращения за помощью к государству или привлечения дополнительных денежных средств на рынке, как это мы были вынуждены сделать при прошлом падении цены на нефть в 2015-2016 годах.

"В октябре 2020 года КМГ в рамках сделки по рефинансированию смог успешно разместить еврооблигации на 750 млн долларов США со сроком погашения в 2033 году на привлекательных условиях", - отмечают  в  компании.

КМГ надеется на улучшение финансовых показателей в 2021 году. "По нашему мнению, влияние внешних вызовов, с которыми компания столкнулась в этом году, такие как пандемия коронавируса, ограничение добычи, снижение цен на нефть, в следующем году немного снизится, но в целом, в том или ином виде, сохранится. Поэтому в 2021 год мы смотрим с осторожным оптимизмом. Также, надеемся, что чистая прибыль после сильного падения в 2020 году в результате предпринимаемых мер вырастет в следующем году", - отметили в компании.

В следующем году КМГ сосредоточится на поддержании здорового финансового состояния, продолжит работу по улучшению внутренней операционной эффективности и цифровизации производственных процессов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: