Главная Новости КМГИ реализует программу обучения «Инженер по разработке»
17 ноября 2021, 15:58 628 Нигматулин Рэмир

КМГИ реализует программу обучения «Инженер по разработке»

КМГИ реализует программу обучения «Инженер по разработке»

Обучение предусматривает участие кандидатов с высшим техническим образованием, опытом проектирования объектов нефтегазовой отрасли и навыками работы с проектной и рабочей документацией. Программа была разработана под нужды дочерних организаций «КазМунайГаза» в целях подготовки специалистов по разработке месторождений и управлению резервуаром. Проект прошел успешную апробацию среди специалистов-разработчиков ТОО «КМГ Инжиниринг», а в последующем  охватил компании «Эмбамунайгаз», «Озенмунайгаз», «Мангистаумунайгаз», «Каражанбасмунай», ТОО «Казахтуркмунай» и «Казахойл Актобе».

В рамках обучения работники не только повышают квалификацию в области разведки, разработки и обустройства месторождений, но и в целом улучшают знания в нефтегазовой экономике, а также наращивают soft skills.

Один из участников обучения Артур Дингалиев, инженер-технолог ЭМГ, отметил, что программа третьего модуля – «Техника и технология добычи», была очень продуктивной, насыщенной и познавательной:

«Уверен, полученный дополнительный опыт в вопросах осложнений во время работы скважины будет весьма полезен на наших месторождениях. Также имел возможность поделиться собственными знаниями в этой области. Отдельно хочу отметить важность курсов по технике и технологии добычи в современных условиях, где были представлены новые методы по увеличению нефтеотдачи. Новые знания, надеюсь, мы будем с успехом применять непосредственно в производстве. Что касается актуальности 3-го модуля, может кто-то скажет, что это якобы уже «избитая» темы. Но на самом деле, погружаясь в курс, мы открыли для себя новое. Понравилось делиться опытом с коллегами из разных городов и, конечно же, с преподавателем из России. Мы часто адресовали вопрос к нему: «а как у вас на российских месторождениях ведут борьбу с такими осложнениями на производстве». Пользуясь возможностью обратной связи, хочу пожелать организаторам побольше таких востребованных, нужных, оправданных проектов, и выразить благодарность за ваш подход к обучению!

Еще один участник проекта – Асылбек Баянов, ведущий инженер КТМ считает, что по итогам обучения он сумел существенно усовершенствовать навыки по управлению коллективом, отточить лидерские и ораторские качества, а также расширить спектр знаний в области самого эффективного метода нефтеотдачи – гидроразрыва пласта (ГРП), применяемого в его компании на сегодняшний день.

По его мнению, подобные курсы и модули обучения дают положительный эффект для всех сотрудников группы КМГ.

Главный технолог «Казахойл Актобе» Асет Ахметов открыл для себя новые методы разработки месторождений:

«Среди них – воздействие на пласт, а именно методы обработки призабойной зоны; работа с обводненными скважинами; методы изоляции обводненных интервалов. Также в первом модуле, где был раскрыт весь раздел, начиная с основ геологии и допромысловой геологии, приумножил знания. В своей профессиональной деятельности начал применять расчетные методы, освоенные при обучении, что даёт большую эффективность в работе: оперативные интерпретации данных ГИС, технический режим добычи нефти, предварительный расчет годовой добычи нефти. Уверен, данные темы актуальны для промыслового инженера в плане расширения знаний в области геологии, построения моделей и проведения эффективных расчетов. Также эффективность данного модуля определяется тем, что из каждой добывающей компании  обучаются специалисты с различных месторождений и с большим опытом работы, что даёт практику обмена знаниями, информацией, навыками между коллегами», - заключил Асет.

Динара Архарова, КМГ Инжиниринг

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: