Главная Новости Коллективный климат: когда сотрудник лоялен к компании
01 августа 2018, 14:08 1305

Коллективный климат: когда сотрудник лоялен к компании

Коллективный климат: когда сотрудник лоялен к компании Фото: МИА "Казинформ"

Практически каждый пятый сотрудник группы АО «Самрук-Қазына» готов сменить место работы. Таковы результаты Индекса (рейтинга) социальной стабильности.

СОТРУДНИКИ ДОВОЛЬНЫ МОБИЛЬНОСТЬЮ В КОМПАНИИ?

Производственный персонал дает низкую оценку вертикальной мобильности в компаниях. Так, 77% заявили, что в компании не предоставляются равные возможности для карьерного роста. При этом отмечаются региональные особенности. Работодатели в Северо-Казахстанской (32%) и Акмолинской (31%) областях, согласно опросу, предоставляют в большей степени равные возможности для роста. Наименьшие ожидания равных возможностей – в Мангистауской (15%) и Актюбинской (19%) областях. Административно-управленческий персонал доволен имеющимися возможностями вертикальной мобильности. 94% работников подтвердили, что удовлетворены карьерой в компании.

КТО ГОТОВ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО РАБОТЫ?

Больше половины сотрудников моложе 25 лет готовы дислоцироваться в другое рабочее место, в то время как только треть работников старше 35 лет согласны изменить свой трудовой статус. Персонал старше 35 лет больше привержен компании: каждый 2-й производственник и 2/3 административного персонала выбирают остаться в своих компаниях. При принятии решения об уходе работник руководствуется выгодой. Одним из основных ускорителей трудовой мобильности выступает материальное поощрение. 28% производственного персонала и 38% административного намерены поменять место работы при предложении им большего вознаграждения.

Для производственного персонала помимо материальной мотивации важен территориальный драйвер. Перспективность региона, как места работы, зачастую определяется наличием социальных благ: детские сады, школы, центры досуга и развития и др.

КАК УДЕРЖАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ?

Нематериальные факторы играют значимую роль. Работникам важно чувствовать свою значимость и получать возможность профессионального развития. К примеру, 40% менеджеров тяготеют к продолжению трудовых отношений в компаниях при признании их заслуг. Еще порядка 20% поступят также при учете их мнения и поддержке со стороны руководства и команды. 1/3 менеджеров считает, что возможности профессионального развития могут стать весомым аргументом остаться в компании. И каждый второй сотрудник продолжает работать в компании из-за хорошего коллектива. Аналогичные соображения и у производственных работников. Для них также важны взаимоотношения с руководством и психологический климат в коллективе.

РЕЗЮМЕ

1. Вертикальная мобильность налажена среди административного-персонала, тогда как производственные работники имеют низкие ожидания о беспрепятственном карьерном росте.

2. Работники учитывают не только материальный аспект. Им важно чувствовать свою значимость, ценность и поддержку со стороны работодателя.

3. Работодателю важно обращать внимание на развитие социальных и коммуникационных составляющих своей кадровой политики. Правильная тактика в межличностных взаимоотношениях может стать одним из действенных методов удержания грамотных и квалифицированных специалистов.

Индекс (рейтинг) социальной стабильности показывает кадровую и социальную политику через настроения и мнения работников. Исследование проводится с 2013 года. Охватывает более 270 компаний с общим количеством выборки около 40 тыс. человек. Дает возможность работникам оценить условия труда, коммуникации и взаимоотношения, деятельность профсоюзов и медиаторов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: