Главная Новости Комплаенс-офицеры "Казатомпрома" побывали в производственных цехах УМЗ
10 августа 2022, 10:12 1152 Нигматулин Рэмир

Комплаенс-офицеры "Казатомпрома" побывали в производственных цехах УМЗ

Комплаенс-офицеры "Казатомпрома" побывали в производственных цехах УМЗ

На Ульбинском металлургическом заводе состоялся круглый стол офицеров по рискам и комплаенс и риск-менеджеров. На мероприятии присутствовали специалисты 17 дочерних и зависимых организаций АО «НАК «Казатомпром».

Теперь подобные встречи будут проводиться ежеквартально. Они необходимы для обсуждения проблем и поиска решений, а также для обмена знаниями, обучения и планирования деятельности.

Главной задачей прошедшего мероприятия стало знакомство гостей с завершающим этапом производства продукции, содержащей уран. Это важно, поскольку большая часть ДЗО – горнорудные компании, специалисты которых не всегда знают, как изменяется их продукция в процессе переработки. Однако экскурсии по заводу были только частью работы. Темы, обсуждаемые на встрече, были не менее важными. Так, были представлены презентации о концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 гг. и тенденциях развития комплаенс в группе АО «НАК «Казатомпром» на 2022-2023 гг. Последние получили живой отклик участников, поскольку предполагают большое количество новых мероприятий по противодействию коррупции на ближайшие два года.

Не менее значимой была и информация по итогам проверок в ДЗО механизмов закупочной деятельности. Кстати, плановая проверка ожидает УМЗ уже в сентябре.

Интересная статистика прозвучала в обзоре исследования Центра социального взаимодействия и коммуникаций по оценке Индекса нетерпимости к коррупции за 2021 год по группе компаний Фонда «Самрук-Қазына». НАК уверенно держит позиции в первой четверке компаний (из 13 компаний фонда). Дискуссию вызвала презентация по правилам формирования управленческой отчетности службы внутреннего контроля корпоративного центра, поскольку предполагает вовлечение сотудников подразделений.

Марина Михайлова

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: