Главная Новости Кому в Казахстане повысят зарплату в 2021 году
25 января 2021, 16:32 80705 Алексей Банцикин

Кому в Казахстане повысят зарплату в 2021 году

Кому в Казахстане повысят зарплату в 2021 году

Повышение зарплаты в Казахстане с 1 января 2021 года запланировано для учителей, медицинских работников и тех, кто трудится в социальной сфере. Оно составит от 25% до 50%. Соответствующие выплаты предусмотрены бюджетом страны

Минимальная зарплата в Казахстане согласно Закону «О республиканском бюджете на 2021−2023 годы» (статья 9) составляет 42 500 тенге. Этот показатель был принят два года назад и с тех пор остается неизменным. Но другие показатели оплаты труда специалистов разных сфер не стоят на месте.

В некоторых отраслях происходят изменения, касающиеся зарплат. Например, ранее возросла зарплата госслужащих РК, были внесены изменения в правила премирования и получения бонусов. Важность и сложность работы в сфере здравоохранения стала ощутимой в прошлом году в связи с пандемией коронавируса.

Правительством и профильным министерством были приняты следующие меры по материальной поддержке медиков.

Учитывая актуальные вызовы, в ноябре 2020-го министр здравоохранения своим приказом утвердил типовую систему оплаты труда работников здравоохранения.

В республиканском бюджете на 2021 год предусмотрены суммы для выплат и повышения зарплат медиков, на чем акцентирует внимание Президент РК.

В новом году ожидается реализация запланированных повышений оплаты труда 247 тысячам медработников на 30%.

При таком росте указанных показателей к 2023 году средний доход одного медработника за год планируется поднять до 2,2 млн тенге, размер зарплаты за месяц при этом составит около 188 тыс. тенге.

Наравне с медиками в государстве обращают внимание на непростой труд учителей. В 2021 году, по данным пресс-центра Министерства образования и науки РК, проведено повышение на 25% зарплат педагогов. Рост выплат происходит в рамках запланированного Президентом РК повышения оплаты труда учителя в два раза за четыре года. В своем выступлении 1 сентября 2020 года Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для достижения этой цели в течение трех ближайших лет выделят 1,2 триллиона тенге.

Стоит отметить тот факт, что начисление зарплаты учителю производится с учетом его профессиональной категории, категории диплома о высшем образовании и видов выполняемых работ, а именно:

- квалификационная категория обеспечивает надбавку от 30% до 50%;

- педагоги с дипломом магистра получают ежемесячную доплату 27 тыс. тенге;

- прибавка к окладу положена тем, кто преподает на английском, проверяет тетради, выполняет обязанности классного руководителя.

С 1 января 2021 года не только школьные учителя стали получать зарплату на 25% больше, но и воспитатели в дошкольных учреждениях (детских садах), учителя в профтехколледжах, преподаватели вузов и педагоги иных систем образования.

Догонять образование и здравоохранение по уровню зарплат в новом году планирует социальная сфера в целом. Чтобы сохранить кадровый потенциал и повысить качество оказания населению социальных услуг, было принято решение повысить зарплату работникам социальных служб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В начале января 2021 года правительство внесло изменения в соответствующее постановление об оплате труда. Постепенный рост выплат запланирован на три будущих года и будет реализован в такой последовательности:

- повышение должностных окладов на 50% с 1 января 2021 года;

- рост на 25% через год;

- с 2023 года прибавка должна составить еще 25%.

Государственный бюджет для этой цели предусматривает выплаты на сумму 95 млрд тенге, которые будут освоены за три года. Также, согласно постановлению, рост зарплат ожидает административный и вспомогательный персонал медучреждений, организаций по надомному обслуживанию и временному пребыванию за счет повышения существующей 30% доплаты до 40% от должностных окладов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: