Главная Новости Консорциум КТК в июле выплатит первые дивиденды
08 июня 2021, 09:59 678 Нигматулин Рэмир

Консорциум КТК в июле выплатит первые дивиденды

Консорциум КТК в июле выплатит первые дивиденды

КТК к середине июля выплатит первые в истории компании дивиденды – $665 млн за IV квартал 2020 года и I квартал 2021 года. К следующему собранию акционеров, которое пройдет в сентябре, менеджмент компании будет рекомендовать еще одну выплату – за II и III кварталы 2021 года. Об этом сообщил генеральный директор КТК Николай Горбань в кулуарах ПМЭФ - ТАСС

 
«Консорциум начинает выплачивать дивиденды акционерам в размере $665 млн. Выплата состоится двумя траншами: на следующей неделе и через неделю. В первой декаде июля выплаты будут завершены. Напомню, что КТК выплачивает дивиденды впервые в истории», – сказал он.
«В сентябре у нас состоится очередное собрание, оно пройдет в Казахстане, в городе Актау. К тому времени мы планируем рекомендовать очередные дивиденды (за II и за III кварталы 2021 года – прим. ТАСС)», – добавил руководитель.
В соответствии с дивидендной политикой КТК, Консорциум будет объявлять дивиденды ежеквартально, период выплат будет зависеть от графика собраний акционеров. В будущем компания намерена сохранить практику дивидендных выплат при отсутствии новых крупных проектов.
«Дивиденды будут рекомендованы исходя из объема денежного потока за вычетом затрат. Если, конечно, у нас не появится новых крупных проектов, и акционеры не согласуют дополнительные затраты на них. В ближайшей перспективе подобных проектов не ожидается, кроме уже ведущегося, – это проект устранения узких мест (предусматривает увеличение пропускной мощности трубопровода КТК до 80 млн тонн к 2024 году – прим. ТАСС). Мы приступили к его реализации в прошлом году, работы идут по графику», – сказал Горбань.
За этот проект за пять лет будет направлено более $600 млн с учетом мероприятий в республике Казахстан. Проект реализуется полностью за счет собственных средств.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: