Главная Новости Кредиты списывать не будут – вице-министр финансов Биржанов
02 декабря 2022, 13:01 678 Алексей Банцикин

Кредиты списывать не будут – вице-министр финансов Биржанов

Кредиты списывать не будут – вице-министр финансов Биржанов Иллюстративное фото из открытых источников

 Минфин в очередной раз опроверг новость «сарафанного радио» о полной амнистии по банковским займам всем гражданам Казахстана.

Рассылаемые по социальным сетям и мессенджерам видео содержат фейк – в парламент не поступал законопроект, содержащий подобные нормы. Об этом в  ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций журналистам рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов.

 «У нас предусмотрена процедура подготовки законопроекта по банкротству. Списание кредитов не взаимосвязано с данным законом и не является предметом этого закона. Это отдельная возможная инициатива, но на сегодня нами не рассматривается. Мы в своей части подготовили законопроект, после обсуждения депутатским корпусом постараемся в максимально короткие сроки данный законопроект принять, чтобы был действенный механизм, действенный инструмент, чтобы человек с задолженностью мог обратиться и дальше в правовом поле мог участвовать в процедурах. Чтобы ему не начисляли штрафные санкции, не выставлялось уведомление, а также не принимались меры взыскания. Наша задача в этом заключается. О списании кредитов много говорят, но решения такого нет. Думаю, пока мы будем своим законом этот вопрос регулировать. Почти 1,5 млн казахстанцев имеют просрочку более 90 дней и это категория будущих заявителей по закону о банкротстве», - пояснил Ержан Биржанов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: