Главная Новости Крупная ВЭС введена в эксплуатацию в Алматинской области
25 июля 2022, 10:59 888 Алексей Банцикин

Крупная ВЭС введена в эксплуатацию в Алматинской области

Крупная ВЭС введена в эксплуатацию в Алматинской области

Проект реализован казахстанской компанией ТОО «Жеруйык-Энерго», специалисты которой имеют более 10 лет успешного опыта внедрения и запуска аналогичных проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Новая ветряная электростанция (ВЭС) мощностью 50 МВт в год запущена в Шелекском коридоре, Алматинской области. Предполагается, что новая ВЭС поможет снизить дефицит электроэнергии. В рамках проекта установлено 25 башен с использованием передовой технологии и оборудования производства датской компании «VESTAS». Компания является одним из мировых лидеров на рынке ВЭС с более чем 75 летним опытом.

Общая стоимость ветроэлектростанции на сегодняшний день составила 12,67 млрд. тенге. Реализация проекта началась в 2019 году, однако в связи с пандемией строительство было приостановлено. Работы были продолжены в 2021 году - компания активными темпами возобновила возведение конструкций и прочих работ по утвержденному производственному графику.

Проект включен в перечень энергопроизводящих организаций Министерства энергетики.

При содействии KAZAKH INVEST компания «Жеруйык-Энерго» заключила инвестиционный контракт на получение преференций.

Реализация данного проекта поможет уменьшить размер дефицита электроэнергии в Алматинской области, путем введения в эксплуатацию значительных дополнительных энергопроизводящих мощностей.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: