Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Проект реализован казахстанской компанией ТОО «Жеруйык-Энерго», специалисты которой имеют более 10 лет успешного опыта внедрения и запуска аналогичных проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Новая ветряная электростанция (ВЭС) мощностью 50 МВт в год запущена в Шелекском коридоре, Алматинской области. Предполагается, что новая ВЭС поможет снизить дефицит электроэнергии. В рамках проекта установлено 25 башен с использованием передовой технологии и оборудования производства датской компании «VESTAS». Компания является одним из мировых лидеров на рынке ВЭС с более чем 75 летним опытом.
Общая стоимость ветроэлектростанции на сегодняшний день составила 12,67 млрд. тенге. Реализация проекта началась в 2019 году, однако в связи с пандемией строительство было приостановлено. Работы были продолжены в 2021 году - компания активными темпами возобновила возведение конструкций и прочих работ по утвержденному производственному графику.
Проект включен в перечень энергопроизводящих организаций Министерства энергетики.
При содействии KAZAKH INVEST компания «Жеруйык-Энерго» заключила инвестиционный контракт на получение преференций.
Реализация данного проекта поможет уменьшить размер дефицита электроэнергии в Алматинской области, путем введения в эксплуатацию значительных дополнительных энергопроизводящих мощностей.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!