Главная Новости Куанышбек Есекеев избран Президентом Федерации дзюдо Казахстана
02 декабря 2022, 16:14 847 Алексей Банцикин

Куанышбек Есекеев избран Президентом Федерации дзюдо Казахстана

Куанышбек Есекеев избран Президентом Федерации дзюдо Казахстана Иллюстративное фото из открытых источников

В пятницу, 2 декабря, в столице Казахстана состоялась очередная конференция Федерация дзюдо Казахстана, в ходе которого был избран новый президент этой структуры – председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Кандидатура нового главы Федерации была единогласно поддержана всеми 16 голосующими участниками очередной конференции. Выбор председателя правления АО «Казахтелеком» на этот ответственный пост объясняется тем, что, помимо своей основной деятельности, Куанышбек Есекеев известен своей эффективной деятельностью в нескольких структурах, связанных с отечественным спортом.

В Конференции Федерации дзюдо РК приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Самат Ергалиев, генеральный директор НОК Казахстана Серик Каскабасов, генеральный секретарь федерации дзюдо РК Асхат Житкеев, а также вице-президенты и президенты региональных федерации дзюдо.

Напомним, что с момента официального признания в Казахстане в 2018 году киберспорта г-н Есекеев возглавил Qazaq CyberSport Federation – Казахстанскую Федерацию киберспорта. И под его руководством за короткий срок данная Федерация сумела развернуть целую сеть национальных регулярных турниров, включая официальное первенство РК по киберспорту – Кубок Республики Казахстан.

Помимо этого, Qazaq CyberSport Federation в сжатые сроки создала необходимую инфраструктуру для проведения как казахстанских, так и международных турниров, а отечественные кибератлеты и команды регулярно становятся участниками самых престижных мировых ивентов, завоевывая путевки в их решающие стадии в конкурентной борьбе с соперниками как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Кроме того, глава правления АО «Казахтелеком» является председателем попечительского совета общественного фонда поддержки и развития казахской борьбы «Qazaqstan Barysy», внесшим значительный вклад в популяризацию в стране и за рубежом основного турнира по этому виду спорта. Важно также отметить, что Куанышбек Есекеев профессионально занимался дзюдо в юности.

Куанышбек Есекеев поблагодарил участников конференции за оказанное доверие, подчеркнув, что в историю казахстанского дзюдо уже вписано немало славных страниц, и популярность этого олимпийского вида спорта в стране позволяет не только сохранить, но и преумножить успехи казахстанцев на международных аренах.

«Сейчас чемпионаты республики среди взрослых, а главное – среди юношей и молодежи по дзюдо ежегодно собирают более десяти тысяч спортсменов со всего Казахстана, - отметил Куанышбек Есекеев. – Это говорит о том, что наш с вами вид спорта действительно привлекателен для молодежи. Шесть лет назад в Алматы была открыта Академия дзюдо, где у перспективных молодых ребят есть возможность тренироваться вместе со спортсменами из национальной сборной Казахстана – и, наверное, нам стоит делать больше таких шагов для популяризации дзюдо в стране, для выявления новых талантов, которые будут прославлять Республику за рубежом и популяризировать нашу культуру и обычаи во всем мире», - подчеркнул он.

Также в ходе конференции были заслушаны отчеты о развитии дзюдо в регионах страны, о проведении Федерацией спортивных мероприятий в 2022 году и о ходе подготовке национальной сборной РК к Олимпийским Играм-2024 во Франции.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: