Главная Новости Лампочки и "приборчики". За что сотрудник "АлЭС" полюбил энергетику
08 ноября 2018, 11:37 2182

Лампочки и "приборчики". За что сотрудник "АлЭС" полюбил энергетику

Лампочки и "приборчики". За что сотрудник "АлЭС" полюбил энергетику

Историю своего пути в АО "Алматинские электрические станции" рассказал Роман Крайнов – старший мастер цеха тепловой автоматики и измерений Западного теплового комплекса. 

Я учился в средней школе №34 города Алматы. С шестого класса, когда появились новые предметы, связанные с точными науками, я стал замечать за собой большой интерес к электронике и физике. Тогда я мало знал об энергетике, но хотел изучить ее "корни" вплоть до первоисточников.

Я стремился постоянно пополнять багаж своих знаний в этой области, но поскольку в школьной программе информации было недостаточно, приходилось читать литературу, предназначенную для учащихся вузов и профессионально-технических учредждений. Позже эти знания значительно облегчили мне учебу в Алматинском институте энергетики и связи. 

В институт я поступил в 1996 году. Выбор на него пал совершенно случайно: моя старшая сестра жила неподалеку от учебного заведения и, увидев щиты управления котельным оборудованием, сказала мне: “Поступай сюда, тут столько лампочек и приборчиков, прям как ты любишь”. Специальность выбрал "Тепловые электрические станции", где с удовольствием отучился под руководством и наставничеством моего декана Серикова Э.А. и любимых преподавателей Огая В.Д, Кибарина А.А., Генбача А.А. и многих других. 

В 2001 году я устроился на работу инженером-программистом в цех тепловой автоматики и измерений западного теплового комплекса. Хотя первым делом пошел на ТЭЦ-2, но на тот момент там не было вакансий. Значит, было предназначено работать на ЗТК, и нисколько не жалею о таком выборе. Мне очень понравился сплоченный и дружный коллектив, а также возможность проявлять творческие способности и развиваться дальше.

Конечно же, большую роль в интересе к работе и в моих успехах сыграл мой наставник Николай Васильевич Афанасьев, который заставлял меня находить новые нестандартные решения вопросов в сложных технологических проблемах и развивать автоматизированность технологических операций и процессов в работе.

Нашими достижениями с Николаем Васильевичем стали:

  • внедрение системы виртуализации "VMware vSphere" на серверах департамента, что позволило сократить количество серверов и полноценно задействовать их физические возможности, а также увеличить отказоустойчивость и платформонезависимость;
  • изучение и внедрение посредством "языка структурированных запросов" на языке "Object Pascal" программы обработки и контроля сжигания топлива;
  • изучение структуры микроконтроллеров RISC-архитектуры, создание и внедрение на их основе системы цифрового управления четырехтактным двигателем внутреннего сгорания, что позволило уменьшить расход топлива ДВС;
  • разработка проекта станка с числовым программным управлением, разработанные чертежи проектировались в программном комплексе САПР с расчет на прочность конструкций в упругой зоне, определением собственной частот колебаний, анализа усталостных напряжений и определение ресурса конструкций. По разработанному проекту мы изготовили и построили станок с расширенными функциями 3D-печати.

Учитывая сложности своей профессии, мне приходится быть в курсе новых инновационных технологий, и это доставляет удовольствие. Одним из моих хобби является изучение физики элементарных частиц: новые концепции квантового мира, построение стандартной модели фундаментальных взаимодействий.

Прошло 17 лет как я работаю в энергетике, и сам не заметил, как заменил своего наставника Николая Васильевича Афанасьева, ушедшего на заслуженный отдых в этом году. Теперь я старший мастер по автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии и систем диспетчерского и технологического управления (АСКУЭ и СДТУ) и уже сам передаю свои знания и навыки молодым специалистам. 

Роман Крайнов

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: