Главная Новости Локомотивные бригады поощрят за экономию топлива  
23 июня 2021, 09:10 1734 Нигматулин Рэмир

Локомотивные бригады поощрят за экономию топлива  

 Локомотивные бригады поощрят за экономию топлива  

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» пересмотрят методы управления потреблением тягово-энергетическими ресурсами. Об этом говорилось на установочном совещании Программы «Цифровая трансформация» в рамках проекта  «Оптимизация удельного расхода топлива и электроэнергии» с участием представителей отделений дорог и локомотивных депо - сообщает SK NEWS со ссылкой на пресс-службу КТЖ

 

В пилотном режиме проект по оптимизации расходов будет реализовываться в Павлодарском, Экибастузском эксплуатационных локомотивных депо и оборотном депо Ерейментау. Будут разработаны планы организационно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности на тягу поездов, включающие использование современных информационных технологий, систем учета и нормирование потребления энергоресурсами. 

По словам начальника Экибастузского эксплуатационного локомотивного депо Амира Такишева, энергоэффективность может быть достигнута за счет пресечения фактов хищений дизельного топлива, автоматизации технологического процесса экипировки локомотивов топливом. 

«Одна из мер ресурсосбережения - поощрение локомотивных бригад  за экономию топлива. Машинисты поездов, достигшие экономию топлива и электроэнергии на тягу поездов, войдут в рейтинг ТОП-5 и ТОП-10. В качестве стимулирования «рейтинговым» машинистам выплатят премию», - сказал А.Такишев.

Мастерство машиниста формируется от поездки к поездке. Учитывая это, в депо опытные машинисты возьмут наставничество над молодыми коллегами, что позволит повысить эффективность вождения и повлиять на удельный расход топлива в пути следования. 

В данный момент контроль и учет топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов ведет автоматизированная система управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ).  Исключая человеческий фактор, система самостоятельно сопоставляет фактический расход дизельного топлива и электроэнергии с параметрами проделанной локомотивом работы. В случае аномального расходования топлива она дает сигнал. Вся информация системы в режиме реального времени поступает в локомотивное депо и центральный аппарат, где оперативно принимаются решения. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: