Главная Новости Мангистаумунайгаз: будущее создается сегодня
24 марта 2022, 10:07 1335 Алексей Банцикин

Мангистаумунайгаз: будущее создается сегодня

Мангистаумунайгаз: будущее создается сегодня

В канун праздника Наурыз в АО «Мангистаумунайгаз» подвели итоги и определили дальнейший вектор развития. С кратким анализом деятельности компании пресс-служба выступила на официальном сайте.

АО «Мангистаумунайгаз» - один из флагманов нефтяной отрасли Казахстана. За каждой тонной, за каждым баррелем добытой нефти стоит колоссальный труд тысяч людей: геологов и операторов, слесарей и сварщиков, инженеров и экологов, водителей и бухгалтеров, работников многих других профессий. И важно подчеркнуть, что успешные результаты деятельности компании во многом зависят от создания комфортных социально-бытовых условий для трудового коллектива. О том, каков сегодня быт нефтяников, о планах и задачах по улучшению условий проживания, питания, досуга работников, строительстве новых социальных объектов, развитии внутренних коммуникаций рассказал заместитель Генерального директора АО «Мангистаумунайгаз» по административным и социальным вопросам Ерболат Сарсенов.

Основной задачей руководства АО «Мангистаумунайгаз» является создание достойных социально-бытовых условий для своих работников, в том числе жилищных условий, условий для полноценного отдыха и досуга, организация качественного питания, предоставление качественных медицинских услуг.

В первую очередь большой акцент делается на улучшение условий проживания. Буквально на днях на месторождении Каламкас после капитального ремонта распахнули свои двери два общежития по 52 койко-места каждое. Жилые комплексы не только капитально отремонтированы, но и оснащены всей необходимой мебелью и новой сантехникой. В целом в 2022 году под «ключ» планируется отремонтировать пять общежитий на Каламкасе: они также будут оснащены новой мебелью и сантехникой. Кроме того, в рамках инвестиционной программы ТОО «CASPIAN FOOD» в апреле текущего года планируется открытие нового общежития на 50 койко-мест, которое будет полностью оснащено всем необходимым. Таким образом, значительно улучшатся условия для проживания наших нефтяников.

Разработан и утвержден Правлением Общества пятилетний план по капитальному ремонту общежитий на месторождении Каламкас (2022-2026 г.г.). В рамках реализации данной программы планируется ежегодно под «ключ» ремонтировать по пять общежитий с полным оснащением новой мебелью, кондиционерами, сантехникой и т.д.

Планируется обновление мебели, сантехники, хозяйственных товаров, спортивного инвентаря в производственных управлениях Каламкас и Жетыбай. Данные товары длительное время не закупались, но в этом году Правление Общества дало одобрение на их закуп на общую сумму свыше 137 млн. тенге. В настоящее время ведется корректировка бюджета.

По линии организации общественного питания. На сегодняшний день на месторождениях Каламкас и Жетыбай функционирует 13 столовых, рассчитанных на 1940 посадочных мест, общее количество питающихся составляет 5000 человек. Из них 1840 - работники АО «Мангистаумунайгаз», 2700 – работники подрядных организаций (АНС), 500 – сотрудники сторонних предприятий. Согласно Коллективного договора всем нефтяникам, находящимся на месторождениях, ежедневно выдается кисломолочная продукция за вредные условия труда.

В 2021 году прошла полную реконструкцию столовая №3 на месторождении Каламкас, в рамках которой она была полностью оснащена новым оборудованием, мебелью, приборами и т.д. В целом все столовые на месторождениях оснащены бесконтактными картами доступа, позволяющими ускорить получение питания.

Большое внимание Правлением Общества уделяется качеству питания нефтяников и ассортименту блюд в столовых. В целях осуществления контроля за правильной организацией питания, качеством приготовления пищи, соблюдением технологии приготовления пищи, а также за соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи создана бракеражная комиссия, в состав которой вошли работники производственных цехов, социальных отделов на месторождениях, а также работники курирующего департамента. Члены комиссии, прошли специальное обучение и теперь практически на постоянной основе ведут мониторинг столовых, в случае выявления нарушений, специалисты проводят контроль до полного устранения замечаний.

Что касается медико-санитарных услуг, то на сегодняшний день АО «Мангистаумунайгаз» заключило договор до 31 марта текущего года с ТОО «Нейрон Мед». Это позволило улучшить качественные показатели медицинского обслуживания: например, если ранее члены семьи работника Общества могли рассчитывать лишь на частичное медицинское облуживание, то теперь два ближайших родственника нашего сотрудника могут рассчитывать на значительно больший спектр медуслуг. Кроме того, вдвое увеличился ассортимент лекарственных препаратов. И стоит отметить, что «Мангистаумунайгаз» обновил автомобильный медицинский парк: в конце 2021 года приобретены четыре современных реанимобиля. Специализированные машины уже работают на наших месторождениях Каламкас и Жетыбай. Таким образом, имеется возможность оказать экстренную, оперативную помощь пострадавшему или заболевшему работнику. Хотя, конечно же, мы желаем всем крепкого здоровья и надеемся, что на наших промыслах не будет несчастных случаев на производстве.

К сожалению, из-за пандемии COVID-19 оказался скомканным летний отдых детей наших работников. В этом году, надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится, мы рассчитываем отправить детей в летние оздоровительные центры Казахстана. Уже в ближайшее время работники социального отдела «Мангистаумунайгаз» посетят несколько летних лагерей Казахстана, чтобы воочию увидеть и оценить все преимущества и возможности оздоровительных центров, ознакомиться с инфраструктурой, условиями проживания, питания, досуга детей. Мы постараемся, чтобы дети нефтяников отлично отдохнули, укрепили свое здоровье, получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также море позитивных эмоций.

Коронавирусная пандемия, к сожалению, серьезно повлияла и на наши планы по организации встреч Правления Общества с трудовыми коллективами на месторождениях Каламкас и Жетыбай. Из-за санитарных ограничений почти два года не проводились данные мероприятия. В будущем мы планируем возобновить встречи руководства с трудовыми коллективами. Подобный формат общения очень важен, поскольку помогает руководству компании, напрямую донести до работников свои идеи и планы, рассказать о выполненных работах, выслушать нефтяников, обсудить важные задачи и многое другое. Надеюсь, встречи с трудовыми коллективами будут плодотворными и пройдут в конструктивном русле.

В заключение, остается добавить, что в целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, укрепления здоровья и улучшения досуга нефтяников разработан и утвержден Правлением Общества план культурно-массовых, спортивных и интеллектуальных мероприятий на февраль-апрель месяцы текущего года. В рамках данного плана уже стартовали различные спортивные и культурные мероприятия на месторождениях Каламкас и Жетыбай. В частности, состоялся блиц-турнир по шахматам и шашкам, творческий вечер Домбыра кеші, с участием известных деятелей культуры региона, 1 марта в День Благодарности наши работники посетили ветеранов Общества, поздравили и вручили продуктовые корзины. Большая концертная программа была подготовлена для наших уважаемых женщин в честь 8 Марта.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: