Главная Новости Майнинг криптовалюты несет угрозу энергетике Казахстана
25 октября 2021, 13:54 1273 Алексей Банцикин

Майнинг криптовалюты несет угрозу энергетике Казахстана

Майнинг криптовалюты несет угрозу энергетике Казахстана

Согласно данным агентства Bloomberg, потребление электроэнергии, направляемой потребителями на майнинг биткина, превысило пиковый показатель прошлого 2020 года и достигло уровня в 67 Терра Ватт/час в сутки. А к концу года, по прогнозу Bloomberg, затраты на майнинг криптовалюты по всей планете будет уходить до 91 ТВт*ч. Это ставит биткоин по уровню энергозатрат на один уровень с целой страной. Столько же энергии потребляет в день весь Пакистан.

Из-за того, что цены на биткоин растут, к его майнингу присоединяются все больше майнеров. Часто их компьютеры имеют низкую энергоэффективность, из-за чего оборудование потребляет больше электричества. Из-за стремительно растущего расхода энергии перед рынком криптомайнинга стоит две серьезных проблемы: повышение эффективности майнинга и переход на низкоуглеродные источники энергии.

Экологи уже предупредили, что энергоемкий майнинг биткоинов увеличивает выбросы углерода в атмосферу. Это сводит на нет все старания мировой борьбы с уже изменившимся климатом. Весной эксперты Bank Of America (BofA) подготовили доклад под говорящим названием “Маленькие грязные секреты биткоина” (Bitcoin’s dirty little secrets). Согласно докладу, выбросы в атмосферу углекислого газа, которые были вызваны инвестициями 1 млрд долларов в биткоин, равны выбросам, производимым 1,2 млн автомобилей.

В целом же при майнинге криптовалют и операциях с биткоинами каждый год в атмосферу выбрасывается 60 млн тонн углекислого газа. Этот объем равен всем годовым выбросам Греции. При этом, по мнению экспертов BofA, биткоин “непрактичен как средство сбережения или платежный механизм”. Курс криптомонеты не привязан к инфляции, он очень волатилен. Банк отмечает, что в мире есть только одна причина владеть цифровой валютой. Это спекуляции на его растущей цене. В отчете поясняется, что 95% биткоинов контролируются владельцами 2,4% кошельков.

Анализ BofA лишний раз подтверждает прогноз, сделанный два года назад журналом Nature Climate. В исследовании издания говорится, что “майнинг биткоина в соответствии с темпами растущего спроса может к 2033 году подорвать цель по сдерживанию климатических изменений в рамках 2 градусов Цельсия”, оговоренных Парижским климатическим соглашением.

Между тем, в Казахстане видят серьезную угрозу в существовании майнинговых ферм.

На сегодняшний день объекты майнинга используют 3,6 млн кВт в месяц, что соразмерно потреблению порядка 24 тыс. квартир средних размеров.

Вместе с тем, по итогам года объем использования электроэнергии вырос на 7,4%. Рост связан с 50 функционирующими в Казахстане майнинговыми дата-центрами. Помимо них, в Казахстане наблюдается и теневая добыча криптовалюты.

По подсчетам Минэнерго, для удовлетворения спроса криптоферм нужно построить энергоисточники как минимум на 1 тыс. МВт. При этом в Казахстане в ближайшей перспективе прогнозируются дефицит электричества и возникновение рисков веерных отключений по стране из-за высокой аварийности.

В связи с этим Минэнерго разработало проект приказа, который ограничивает величину присоединяемой мощности до 100 МВт по стране.

«Работы по модернизации сетей ведутся ежегодно и планомерно, но ввиду ограниченности средств у энергопередающих организаций провести модернизацию электрических сетей в короткие сроки не представляется возможным», – заключили в Минэнерго.

Между тем казахстанские пользователи сетую на то, что иностранные майнинговые фермы вольготно расположились в Казахстане. По их словам, использование электроэнергии на территории страны приведет к энергокризису в будущем.

«Министерство энергетики жалуется на дефицит электроэнергии, но в то же время в Казахстан переезжают майнинг-фермы из Китая, откуда их как раз по этой причине выгнали. Если так дальше пойдет, я не удивлюсь, если мы построим на нашей территории АЭС. Тогда ее мощности в большинстве своем будут работать на зарубежных майнеров», — пишет блогер Андрей Андреев на своей странице в Facebook.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: