Главная Новости Метрологическая служба УМЗ: точность, надежность, достоверность
25 мая 2023, 13:36 1065 Нигматулин Рэмир

Метрологическая служба УМЗ: точность, надежность, достоверность

 Метрологическая служба УМЗ: точность, надежность, достоверность Фото: Дмитрий Конышев

В 2023 году отмечаются две юбилейные даты: 100-летие метрологии Республики Казахстан и 70-летие метрологической службы Ульбинского металлургического завода.

Всемирный день метрологии учрежден в 1999 году Международным комитетом мер и весов. Дата выбрана в честь подписания в 1875 году Метрической конвенции. Каждый год для праздника выбирают новую тему, в 2023-м это – «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы».

В современном мире метрология важна для всех сфер жизни. Особое место она занимает в области безопасности производственных процессов и обеспечения качества продукции.

Без точных и надежных измерений работников метрологической службы Ульбинского металлургического завода невозможно представить развитие производств.

Виктор Семенов, главный метролог АО «УМЗ»:

– Служба главного метролога осуществляет методическое руководство работниками ИЦ и служб эксплуатации КИПиА подразделений, выполняющими работы по метрологическому обеспечению производства. Это техническое обслуживание, ремонт, калибровка и поверка средств измерений, аттестация испытательного оборудования, разработка и метрологическая аттестация методик выполнения измерений (МВИ) и стандартных образцов. Также в наших обязанностях – метрологическая экспертиза технической документации, разработка нормативных и технических документов по метрологическому обеспечению производства, проведение высокоточных и сложных измерений, выполнение метрологических расчетов, метрологический контроль.

Одна из стратегических целей службы – удовлетворение в полном объеме потребностей предприятия в метрологическом обеспечении производства. Именно от работы метролога зависит достоверность показаний всех контрольно-измерительных приборов на заводе.

Виктор Семенов:

– В настоящее время в подразделениях УМЗ применяются более 20 000 средств измерений и 300 аттестованных МВИ. Для обеспечения необходимого качества измерений завод имеет более 500 эталонов и 150 стандартных образцов, предприятие аккредитовано на проведение метрологической аттестации МВИ, на поверку и калибровку по 14 видам измерений.

Представители службы являются членами двух технических комитетов по стандартизации, организованных при Комитете технического регулирования и метрологии (КТРМ).

За большой вклад в развитие метрологии РК метрологическая служба награждена Почетной грамотой и Благодарственным письмом КТРМ, два работника службы удостоены звания «Заслуженный метролог Республики Казахстан», четыре – награждены Почетными грамотами КТРМ.

Справка: О высоком качестве работы метрологической службы говорит тот факт, что в 1997 году она одна из первых в Казахстане получила аттестат аккредитации на право проведения поверки и лицензии на занятие ремонтом и поверкой средств измерений. С тех пор служба успешно прошла не одну аккредитацию и количество аттестатов, успешных проектов у метрологов завода только растет.

Деятельность метрологов обеспечивает основу научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды. Поэтому важно отдавать дань уважения людям, которые занимаются вопросами измерений и защиты интересов людей от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Виктор Семенов:

– 70-летний опыт работы, созданные метрологическая школа и традиции, сплоченный коллектив специалистов высокой квалификации, постоянно обновляющаяся техническая база – все это позволяет нам надеяться на успешную реализацию стратегии развития и с уверенностью смотреть в будущее.

Поздравляем с профессиональным праздником – Всемирным днем метрологии – всех, кто обеспечивает точность измерений, а также всех тех, кто достоверно измеряет или успешно пользуется результатами измерений в своей жизни. Успехов, удачи, благополучия!

Справка: Годом становления метрологии в Казахстане считается 1923-й, когда было организовано Семипалатинское отделение Томской Поверочной палаты мер и весов. А днем рождения метрологической службы УМЗ стало 15 декабря 1953 года, когда в структуре недавно созданного цеха КИПиА была образована группа Государственной поверки.

Разия СЕРТАЕВА

Фото: Дмитрий КОНЫШЕВ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: