Главная Новости Министр экологии поддержал проект перевода Алматинской ТЭЦ-2 на газ
05 февраля 2021, 06:47 615 Алексей Банцикин

Министр экологии поддержал проект перевода Алматинской ТЭЦ-2 на газ

Министр экологии поддержал проект перевода Алматинской ТЭЦ-2 на газ

Выбросы вредных веществ сократятся на 83 процента после перевода ТЭЦ-2 в Алматы на газ. Об этом свидетельствуют расчеты независимых исследователей, сообщил во время рабочего совещания с общественностью на территории ТЭЦ-2 сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев

В настоящее время АО «Самрук-Энерго» разрабатывает технико-экономического обоснование (ТЭО) проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду».

«Алматы уже несколько лет входит в список самых загрязненных городов республики. Загрязненность обусловлена выбросами теплоисточников, это ТЭЦ-2 и 3, частных жилых домов и загруженностью автодорог транспортом. Для решения данных проблем в августе 2020 года правительством утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем города» - пояснил министр.

По словам Магзума Мирзагалиева, реконструкция ТЭЦ-2 для сжигания природного газа на существующих котлоагрегатах позволит снизить выбросы ТЭЦ на 83 процента. Такие токсичные вещества, как диоксид серы, пыль золы, исчезнут вовсе.

 «Отмечу, что необходимы аналогичные решения по ТЭЦ-3, расположенной в Алматинской области, выбросы которой на восемь процентов влияют на воздушный бассейн Алматы", - подчеркнул министр.

Напомним, что из четырех вариантов технико-экономического обоснования для перевода Алматинской ТЭЦ-2 на газ был выбран первый. Одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции существующих котлоагрегатов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: