Главная Новости "Миссия энергетиков – работать во благо жителей". Сотрудник АлЭС о профессиональных принципах
15 мая 2019, 14:10 1891

"Миссия энергетиков – работать во благо жителей". Сотрудник АлЭС о профессиональных принципах

"Миссия энергетиков – работать во благо жителей". Сотрудник АлЭС о профессиональных принципах

Наш сегодняшний герой – Александр Розенблит, истинный почитатель своего дела. В его трудовой книжке лишь одна запись – работа на Алматинской ТЭЦ-1.

Александр Моисеевич Розенблит родился в 1956 году в Алматы, в семье энергетиков. Интерес к электронике он начал проявлять со школьных лет, что и послужило основой для выбора его будущей профессии. Однако не последнюю роль в этом вопросе сыграл совет родителей.

После окончания школы Александр Розенблит поступил в Алматинский энергетический институт. Свой трудовой путь в отрасли начал с должности дежурного электромонтера на ТЭЦ-1. Пройдя службу в рядах Советской Армии, вернулся на станцию и продолжил свою деятельность. 

На вопрос "Как бы вы себя охарактеризовали?" Александр Моисеевич отвечает скромно: "Доброжелателен к работникам".

Наверное, это и есть самая главная черта воспитанного и интеллигентного человека – скромность. Плюсами своей профессии, которые его привлекают в первую очередь, он считает способность энергетики к трансформации и внедрению современных технологий. Но, конечно, есть и минусы: круглосуточная повышенная степень ответственности, которую никто не отменяет даже в праздничные и выходные дни.

Александр Моисеевич прошел путь от электромонтера до начальника электрического цеха ТЭЦ-1 АО "Алматинские электрические станции". Работал начальником смены электроцеха, затем начальником смены станции. Он ответственный и требовательный. К подчиненному персоналу всегда относится справедливо. В любой ситуации может выслушать и дать хороший совет.

Наставником Александра Розенблита, который привил ему любовь к профессии, был Хайрушин Газиз Халимович. Он воспитал целую плеяду специалистов отрасли, основал династии энергетиков на ТЭЦ–1.

"Газиз Халимович был очень грамотным, отзывчивым человеком. Несмотря на разницу в возрасте, мы подружились. Он передал мне все свои знания и показал, как необходимо относится к работе. У нас на станции сложилась очень доброжелательная атмосфера, сплоченный коллектив. На работу идешь с удовольствием, как во второй родной дом", – вспоминает Александр Розенблит.

Сегодня он уже и сам является отличным наставником, воспитавшим не одно поколение грамотных специалистов в электроэнергетике, среди которых С.Калиев, Д.Аймуратов и др.

С большим уважением относится к своему делу и к коллективу. Обсуждая проекты, работая бок о бок с коллегами, решая повседневно поставленные задачи, Александр Розенблит ежедневно подает пример подчиненным и молодым специалистам, какими качествами должен обладать руководитель. Это – выдержка, способность принимать правильные и быстрые решения в сложных ситуациях.

Александр Моисеевич внес вклад по улучшению работы, повышению энергоэффективности предприятия. Однако, многие из инициатив он не оформлял как рациональные предложения. Последнее его рацпредложение было подано в апреле 2019 года о безопасности обслуживания оборудования, повышение безопасности персонала и предупреждение ошибочных действий при переключениях.

Наш герой в жизни очень активный человек. Зимой занимается горными лыжами (до сих пор с удовольствием катается на "черных" горках), а летом предпочитает отдых на природе, рыбалку. Каждый год ходит под парусом на Капшагае. Хорошо разбирается в машинах, может легко отремонтировать автомобиль. В свободное время читает книги и пересматривает любимые фильмы фантастического и комедийного жанров.

По мнению Александра Моисеевича, ключ к успеху состоит из трех составляющих: самообразование, дисциплина и трудолюбие. От работы, по его мнению, необходимо получать удовлетворение и благополучие.

"Миссия энергетиков – работать во благо жителей и приносить пользу обществу. Самое сложное переживать несчастные случаи на производстве происшедшие с работниками и в зависимости от конкретных ситуаций уступать своим принципам. Поэтому основными качествами энергетика являются ответственность, соблюдение мер безопасности, постоянное повышение профессионализма и любовь к своему делу.

А молодым специалистам, которые только начинают свою трудовую деятельность, хочется пожелать упорства для достижения цели, стремления освоить профессию и заниматься постоянным самообразованием. Ведь энергетика основа экономического развития любого государства, и ей принадлежит определяющая сила будущего. Желаю Всем Мирного неба над головой и безаварийной работы!", – говорит энергетик.

Самыми главными достижениями в жизни Александр Моисеевич считает создание образцовой ячейки общества – семьи.

Айгуль Курганбаева.

Пресс-секретарь АО "АлЭС"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: