Главная Новости Мультимодальный оператор «КТЖ» подписал соглашения с финскими компаниями
18 октября 2018, 08:23 1237

Мультимодальный оператор «КТЖ» подписал соглашения с финскими компаниями

Мультимодальный оператор «КТЖ» подписал соглашения с финскими компаниями

В рамках визита Главы государства  Нурсултана Назарбаева в Финляндию между мультимодальным оператором АО «НК «Қазақстан темір жолы» и компаниями Koulova Innovation Oy (город Коувола), а также «Nurminen Logistics Serveces» подписаны соглашения о развитии контейнерных перевозок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы национальной компании.

Соглашение заключено в целях наращивания объемов перевозок грузов, развития логистических цепей поставок и сервиса по маршруту КНР – Финляндия через территорию Казахстана.

К визиту Главы государства приурочена отправка контейнерного поезда по новому регулярному маршруту Хельсинки (Финляндия) – Хэфей (КНР). Планируемый объем перевозок по данному маршруту составляет до 8 контейнерных поездов в месяц.

Напомним, что в прошлом году был отправлен первый контейнерный поезд по маршруту Коувола – Сиань. Таким образом, наблюдается динамика роста перевозок на рынке Финляндия, Скандинавия и другие с Китаем транзитом через Казахстан.

 «В прошлом году по маршруту Китай – Казахстан – Финляндия отправлено более 30 контейнерных поездов. С начала этого года по данному маршруту отправлено 46 контейнерных поездов. До конца года мы ожидаем увеличение грузопотока. Мы располагаем большими возможностями для совместной реализации потенциала перевозок между странами Азии и Финляндии»,- отметил руководитель АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев.     

В Хельсинки руководитель АО «НК Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев встретился с генеральным директором железнодорожной компании «VR Group» Янссоном Рольфом.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в транспортно-логистической сфере. В 2017 году по  маршруту Китай - Казахстан – Финляндия отправлен 31 контейнерный поезд (2496 ДФЭ), за 8 месяцев 2018 года  - 46 контейнерных поезда (3848 ДФЭ). 

По мнению сторон, регулярные встречи руководителей железнодорожных администраций способствуют оперативному решению вопросов в наращивании объемов грузовых перевозок. Алпысбаев также провел переговоры с руководителем компании Koulova Innovation Oy, которая производит целлюлозу – основной груз, оправляемый в КНР через территорию Казахстана.  
На встрече с руководителем компании  «Nurminen Logistics Serveces» Олли Похъянвирта отмечена положительная динамика развития грузовых перевозок по маршруту Китай-Казахстан – Финляндия и обратно.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: