Главная Новости На Атырауском НПЗ возникла опасность затоваривания
24 ноября 2022, 10:38 1187 Алексей Банцикин

На Атырауском НПЗ возникла опасность затоваривания

На Атырауском НПЗ возникла опасность затоваривания Иллюстративное фото из открытых источников

Руководство ТОО «АНПЗ» уведомило общественность и власти об опасности нового сбоя в поставках автомобильного газа. Причина кроется не в недостаточном объеме его выработки, а в нерасторопности заказчиков, которые не могут обеспечить своевременный вывоз уже готовой продукции.

22 ноября на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе был завершен ремонт и произведен пуск установки каталитического крекинга. Ремонт позволил увеличить объём выработки сжиженного углеводородного газа (СУГ), отмечается в сообщении пресс-службы.

В то же время отмечается, что ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа (ПХСНГ)» не располагает достаточными возможностями для складирования, и в своем резервуарном парке может хранить не более суточного объема газа, произведенного заводом.

Пресс-служба компании указывает, что, по распоряжению министерства энергетики, вывоз газа производится специализированным автомобильным транспортом (автогазовозами), что «не обеспечивает достаточный объем отгрузки».

Угроза затоваривания может вынудить администрацию завода снизить загрузку технологических установок, что, в свою очередь, вновь приведет к снижению объемов производства нефтепродуктов - автобензина, СУГ, дизельного топлива.

АНПЗ предпринимает все возможные меры по обеспечению ритмичной отгрузки сжиженного газа. Но своевременная поставка автогазовозов зависит не от заводчан.

«Руководство ТОО «АНПЗ» обращается к Министерству Энергетики Республики Казахстан, акиматам трех областей (Западно-Казахстанкой, Актюбинской, Атырауской областей) и компаниям, обеспечивающим поставку СУГ в адрес автогазозаправочных станций, организовать своевременный вывоз с ТОО «ПХСНГ», - подчеркивается в пресс-релизе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: