Главная Новости На Атырауском НПЗ завершился планово-предупредительный ремонт
07 декабря 2022, 16:41 613 Алексей Банцикин

На Атырауском НПЗ завершился планово-предупредительный ремонт

На Атырауском НПЗ завершился планово-предупредительный ремонт

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершился планово-предупредительный ремонт на 32 технологических установках.

Ремонт осуществлялся поочередно, что позволило не останавливать производство нефтепродуктов. Практика поэтапного ремонта установок впервые опробована на казахстанских НПЗ.

В ходе ремонтных работ проведены замена катализаторов, внутренняя инспекция, ревизия и освидетельствование реакторного, ёмкостного, колонного, теплообменного оборудования и трубопроводов, ремонт (ревизия) насосно-компрессорного оборудования, обследование и ревизия технологических печей, профилактические и ремонтные работы энергетического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА).

В период проведения текущего ремонта процесс пропарки аппаратов проводился в закрытой системе, без выбросов смеси паров и углеводородов в атмосферу, с преобразованием паровой смеси в жидкость и выводом в дренажную систему.

Особое внимание уделено ремонтно-профилактическим работам на наиболее значимых технологических установках, оказывающих влияние на производственную программу АНПЗ — каталитического крекинга и Каталитического риформинга. Установка каталитического крекинга позволяет увеличить объем производства светлых нефтепродуктов (автобензины, дизельное и реактивное топливо), перерабатывая темные нефтепродукты.

При стабильной работе установки каталитического риформинга есть возможность её эксплуатации как на топливном, так и на нефтехимическом режимах. При топливном режиме производится больше автобензинов, а при нефтехимическом — вырабатывается больше бензола и параксилола.

В период проведения ремонта, завод работал на 50-70% мощности с выпуском и отгрузкой целевой продукции. За октябрь-ноябрь переработано 581,4 тыс тонн нефти. Cреднесуточная переработка составила 9531 тонн, что соответствует 57% от проектной мощности завода. При этом среднесуточное производство нефтепродуктов составило: автобензин – 1570 т/сутки, дизельное топливо – 2 100 т/сутки, реактивное топливо – 120т/сутки, сжиженный газ – 155 т/сутки.

Ожидается, что проведенные ремонтные работы обеспечат дальнейшую безопасную, продолжительную и надежную эксплуатацию технологического, компрессорного и динамического оборудования, что в свою очередь приведет к снижению внеплановых остановок. Ремонтно-восстановительные мероприятия позволят достичь проектных показателей установок, повысить эффективность производства и значительно улучшить экологическую ситуацию на Атырауском НПЗ и в целом по Атыраускому региону.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: