Главная Новости На Капшагайской ГЭС более 20 лет выращивают лимоны
14 января 2019, 08:07 1477

На Капшагайской ГЭС более 20 лет выращивают лимоны

На Капшагайской ГЭС более 20 лет выращивают лимоны

Ежегодно сотрудники Капшагайской ГЭС – дочерней организации АО "Алматинские электрические станции" энергохолдинга "Самрук-Энерго" собирают около 90 плодов. 

Лимонарий Капшагайской ГЭС – это мини-оранжерея с богатой историей, уходящей в 90-е годы. Первые саженцы лимонов сюда привезли в 1996 по инициативе управляющего директора предприятия Виктора Иванова. 

Цитрусовые были молодыми и хрупкими деревцами, вспоминают сотрудники компании. Это были разные сорта лимонов, как толстокожие, так и тонкокожие.

"К большому сожалению, прижились не все сорта лимона, но, тем не менее, постепенно год за годом благодаря заботе и тщательному наблюдению деревья набирали силу, давали ростки и постепенно становились плодоносящими деревьями. Было много хлопот, связанных с пересадкой и их прививанием", – рассказала Галина Кожушко, уборщица производственных помещений.

Именно она на протяжении многих лет ухаживает за цитрусовыми. 

Точная дата появления первого лимона на Капшагайской ГЭС неизвестна. В настоящее время ежегодно плодоносят девять деревьев и радуют работников станции своими ароматными плодами, улучшают их самочувствие и настроение.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: