Главная Новости На конференции МАГАТЭ презентованы инновационные дозиметры АО «НАК «Казатомпром»
06 сентября 2022, 11:31 839

На конференции МАГАТЭ презентованы инновационные дозиметры АО «НАК «Казатомпром»

На конференции МАГАТЭ презентованы инновационные дозиметры АО «НАК «Казатомпром» Фото пресс-службы АО "НАК "Казатомпром"

Управляющий директор по производственной безопасности АО «НАК «Казатомпром» Манас Искаков принял участие во второй международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по применению радиационной науки и технологии ICARST-2022, которая прошла 22-26 августа в Вене.

В ходе своего выступления на конференции Манас Мырзашевич рассказал о проводимых в Казатомпроме научно-исследовательских работах по созданию и развитию системы автоматического мониторинга радиационно опасных факторов на основе инновационных дозиметров, имеющих датчики радиации и местоположения, а также модуль беспроводной передачи данных. Система автоматического мониторинга разрабатывалась представителями департамента производственной безопасности Казатомпрома совместно с ТОО «СОЛО ЛЛП», которое выступило основным исполнителем НИОКР по данной теме.

Фото пресс-службы АО НАК КазатомпромФото пресс-службы АО "НАК "Казатомпром"

Необходимо отметить, что сама конференция по большей части была посвящена различным способам применения радиации на пользу человечеству.

Председатель панельной сессии МАГАТЭ - руководитель департамента румынского Национального института физики и ядерной инженерии «Хория Хулубей» г-н Ioan-Valentin Moise поблагодарил г-на Искакова за то, что своим докладом он напомнил о важности индивидуальной дозиметрии в радиационной безопасности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: