Главная Новости На опреснительном заводе Каражанбаса приняты первые объемы пластовой воды
23 июня 2022, 10:25 1726 Нигматулин Рэмир

На опреснительном заводе Каражанбаса приняты первые объемы пластовой воды

На опреснительном заводе Каражанбаса приняты первые объемы пластовой воды

22 июня, в резервуары опреснительного завода пластовой воды (ОЗПВ) Каражанбаса поданы первые объемы пластовой воды для опробования технологических процессов. Это является важным шагом в подготовке к запуску производства. Процесс приема воды в объеме 915 м3 в рамках пуско-наладочной фазы проинспектировали генеральный директор АО «Каражанбасмунай» (КБМ) Ли Тецян, Первый заместитель гендиректора Куанышбай Нургалиев, а также представители областного акимата.

Пластовая вода подана с дожимной насосной станции   и цеха по подготовке и перекачке нефти  через насосную площадку наружных сетей. Сырье прошло первичный этап удаления углеводородов, фильтрации средней и тонкой очистки, и при этом, технологический процесс опробован до обратного осмоса. Далее полученные пробы на входе (ДНС) и выходе (после фильтрации тонкой очистки) направлены в лабораторию на изучение химического содержания.


«Сегодня для всех нас важное событие. Успешно пропустив по трубопроводам пластовую воду, мы взяли ее на опробование технологического процесса. Проделана большая работа, в которой заложен труд многих специалистов. Далее в ближайшие дни поэтапно будут опробованы остальные участки технологического процесса для конечного результата и подготовки к запуску в намеченный срок!», - отметило Правление КБМ.


Правление КБМ ознакомившись с процессом и убедившись в исправности технологий, поручило участникам проекта готовиться к запуску. С учетом сложности и новизны данного производства со стороны КБМ задействованы разнопрофильные специалисты, которые контролируют точность и бесперебойность всего процесса.
Стоит отметить, что данный завод реализуется в Казахстане впервые и вполне способен стать лидером в сфере опреснения пластовой воды, а также экономии энергоресурсов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: