Главная Новости На Прорвинской группе месторождений отгружена первая партия серы
09 сентября 2019, 13:54 1172

На Прорвинской группе месторождений отгружена первая партия серы

На Прорвинской группе месторождений отгружена первая партия серы

Ее начали добывать после ввода в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа, сообщили в Департаменте по связям с общественностью АО "КазМунайГаз". 

На Прорвинской группе месторождений, разрабатываемых АО "Эмбамунайгаз", отгружена первая партия гранулированной серы. Ее вес составил 250 тонн.

Всего с момента запуска установки комплексной подготовки газа с декабря 2018 года было произведено более 350 тонн серы, отметили в компании.

На сегодняшний день это самая крупная установка в ЭМГ, мощность которой – 150 млн кубических метров в год. С ее помощью попутный нефтяной газ, полученный в результате добычи нефти на Прорвинской группе месторождений, очищается от сероводорода и "преобразуется" в товарную продукцию: газ, серу, стабильный газовый конденсат. 

Согласно требованиям казахстанского экологического законодательства весь попутный нефтяной газ, получаемый в ходе добычи нефти, подлежит обязательной утилизации. Запуск установки позволил полностью прекратить сжигание газа на факелах. Весь процесс подготовки газа полностью автоматизирован и предусматривает несколько степеней защиты против аварийных ситуаций. При этом технология переработки газа экологически безопасна и обеспечивает высокую эффективность удаления сероводорода.

Всего на установке в 2018 году переработано около 147 млн кубических метров газа, из которого реализовано – около 98 млн кубических метров и использовано на собственные нужды – 34 млн кубических метров. Выработано более четырех тысяч тонн газового конденсата.

Отметим, что в ЭМГ функционируют еще две установки по подготовке попутного нефтяного газа на месторождениях Восточный Макат и С. Балгимбаева, которые обеспечивают природным газом население трех районов Атырауской области – Исатайского, Макатского и Кызылкогинского районов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: