Главная Новости На пути к карьере мечты. Четвертый набор участников завершил лидерскую программу «Жас Өркен»
20 мая 2022, 08:11 918 Алексей Банцикин

На пути к карьере мечты. Четвертый набор участников завершил лидерскую программу «Жас Өркен»

На пути к карьере мечты. Четвертый набор участников завершил лидерскую программу «Жас Өркен» Фото Корпоративного университета «Самрук-Казына»

Два насыщенных и полезных года профессиональной практики, интенсивного обучения и нетворкинга. Таким выпускникам четвертого набора запомнилось участие в программе привлечения и развития талантливой молодежи Казахстана «Жас Өркен» от АО «Самрук-Қазына». 

Напомним, проект стартовал в 2017 году и за время существования стал инструментом социального лифта для молодых специалистов из всех регионов РК.

Участники программы, прошедшие сложный конкурсный отбор в 2020 году, 20 мая завершили двухлетнюю программу ротаций в компаниях группы «Самрук-Қазына». За 2 года каждый молодой специалист прошел 4 ротации по 5 месяцев в портфельных компаниях Фонда согласно своему индивидуальному плану развития для приобретения опыта на производстве в различных отраслях, а также познакомился со структурой и бизнес-процессами группы Фонда.

Помимо обучения на рабочем месте, в межротационный период молодые специалисты прошли интенсивное курсы для развития технических и личностно-деловых навыков. Участники проекта приобрели как профессиональные, так и лидерские компетенции, а также внесли свой вклад в решение реальных кейсов и задач ведущих казахстанских компаний под руководством опытных наставников.

«Это было незабываемое приключение! За два года я успела поработать в четырех разных компаниях группы Фонда. Думаю, невозможно найти другую такую интенсивную и интересную программу в Казахстане. В каждой компании меня окружали люди, которые поддерживали и учили меня. Нигде к нам не было отношения как неопытным стажерам, а, наоборот, давали сложные и требующие креативного подхода задачи. Хочу выразить благодарность фонду «Самрук-Қазына», организаторам и нашим дорогим наставникам за такую прекрасную возможность самореализоваться и получить работу в АО «Эйр Астана», – поделилась выпускница Бегалиева Баян.

Ребят поздравила Анара Жумашева, руководитель Корпоративного университета «Самрук-Казына», выступавшего оператором программы. Она отметила, что каждый из ребят оставил свой след в истории «Жас Өркен», показал впечатляющие результаты и, несомненно, добьется успехов в будущем.

«Выражаю огромную благодарность всей команде «Жас Өркен», которая проделала большую работу, чтобы программа прошла успешно. Отдельная благодарность наставникам, которые сопровождали и поддерживали участников, обучали и вкладывали свои силы в их развитие. В дальнейшем мы обязательно будем привлекать вас к реализации новых проектов и инициатив», – подчеркнула она.

Наставники программы также присоединились к поздравлениям выпускников.

 «Последние восемь лет занимаюсь наставничеством. И для себя я выделил три основных пункта, по которым я выстраиваю эту работу. Первое – очень важно работать с высокомотивированными специалистами. Второе – я ко всем всегда отношусь как к равным. Третье – важно всегда ставить высокую планку требований. В программе «Жас Өркен» я реализовал все три пункта в работе с ребятами. Обращаясь к выпускникам, хочется сказать: продолжайте расти, находите сложное в простом и простое в сложном, не бойтесь допускать ошибки и пробовать снова, только в этом случае вы сможете стать крутыми специалистами», – отметил в своей речи Станислав Стрельцов, руководитель отдела анализа Big data ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Теле2). 

К нему присоединилась Акмарал Байгабулова, главный менеджер Департамента социальной политики АО «НК «Қазақстан темір жолы».

 «Мне выпала честь поздравить всех участников с завершением программы. Хочется пожелать вам успехов в вашей будущей профессиональной деятельности и призвать строить вместе «Новый Казахстан», «Новый Самрук». Использовать для этой цели весь ваш багаж знаний, опыта и стремлений. От имени нашей компании хочу сказать, что двери КТЖ для вас всегда открыты. Надеюсь, что все ваши большие и масштабные цели и мечты будут реализованы, удачи!», – сказала она.

В целом, с момента запуска в проектах программы было задействовано более 80 портфельных компаний Фонда и более 200 наставников, которые внесли существенный вклад в развитие молодых специалистов.

Фото Корпоративного университета «Самрук-Казына»Фото Корпоративного университета «Самрук-Казына»

Свои слова напутствия новым выпускникам также выразили выпускники «Жас Өркен» прошлых лет. Ернияз Заманбек и Дана Ташенова считают, что программа открывает много дверей и возможностей, важно лишь правильно ими воспользоваться. При этом, все «жасоркеновцы» традиционно очень амбициозны и сосредоточены на своем развитии и достижении поставленных целей.

В настоящее время проектная группа «Жас Өркен» проводит работу по трудоустройству выпускников 2022 года в группе Фонда.

С 2017 года итогам программы 53 выпускника были трудоустроены в такие компании, как АО «Air Astana», АО «НАК «Казатомпром», АО «НК «Казахтелеком», АО «Кселл», АО «НК «Казмунайгаз», ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «KEGOC», СП «Inkai» и другие.

На сегодняшний день в трех портфельных компаниях Фонда реализуются программы, основанные на методологии «Жас Өркен», с фокусом на профильные производственные специальности: «Ізбасар» в АО «НАК «Казатомпром», «Жас темір» в АО «НК «Қазақстан темір жолы», «Жас Өркен Kazpost Edition» в АО «Казпочта».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: