Главная Новости На Шымкентском НПЗ провели день открытых дверей
02 апреля 2021, 08:39 864 Нигматулин Рэмир

На Шымкентском НПЗ провели день открытых дверей

На Шымкентском НПЗ провели день открытых дверей

На ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» прошел день открытых дверей для представителей СМИ, экоактивистов и заинтересованных служащих государственных органов, а также представителей и общественности г. Шымкента - сообщает SK News со ссылкой на otarar.kz

В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития была проведена модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ. Как пояснили участникам встречи специалисты предприятия, целью модернизации и реконструкции завода было восстановление проектной мощности переработки до 6,0 млн тонн нефти в год и увеличение переработки нефти, а также выпуска моторного топлива классов К4, К5.

«Мы начали сотрудничество с 2001 года и сегодня поездка показала, что на заводе многое кардинально изменилось, особенно с точки зрения соблюдения экологических требований. А именно — очистка воды, выбросы в воздух, это чувствуется и видно сразу. И то, что касается технологических процессов, конечно, это выпуск топлива высшего октанового числа К4, К5, которые имеют стандарт качества Европейского Союза. Поэтому проведенная модернизация позволила заводу увеличить выпуск качественной продукции с соблюдением высоких экологических требований», — рассказал  Карл АНЗЕЛЬМ, руководитель технического отдела экспедиции.

Установки модернизации, которые направлены на  снижение и исключение выбросов, сбросов,  впечатлили гостей. Они убедились, что ПКОП ведет свою деятельность в соответствии с требованиями норм экологического законодательства РК, не превышая предельно допустимых выбросов, сбросов и размещение отходов.
Руководство завода намерено продолжать работу в данном направлении. Согласно плана природоохранных мероприятий, на следующие 5 лет намечены большие проекты.

«Данный план согласован и утвержден Министерством экологии и геологии природы РК, запланированы определенные мероприятия. С 2023 года согласно требованиям Экологического кодекса все крупные предприятия 1-ой категории должны будут ввести контроль в автоматическом режиме онлайн времени и передачей всех сведений в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. Так что работа в данном направлении ведется, мы планируем также усовершенствование печей с заменой форсунок, предназначенных для использование газа, что позволит сократить выбросы сернистого ангидрида в атмосферу», – рассказывает Багила Турганбаева, и.о. начальника отдела охраны природы ТОО ПКОП.
Технологический процесс на заводе подчинен единой автоматизированной системе контроля.

Высокий уровень автоматической защиты обеспечивает безопасную эксплуатацию и сводит к минимуму вероятность возникновения аварийных ситуаций, в том числе, связанных с выбросами. Для исключения загазованности предусматривается автоматический контроль содержания сероводорода, углеводородных газов и паров в рабочих зонах. Кроме того, автоматизация процессов исключает человеческий фактор.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: