Главная Новости На станции Достык появится перевалочный грузовой терминал
26 августа 2020, 09:15 2351

На станции Достык появится перевалочный грузовой терминал

На станции Достык появится перевалочный грузовой терминал

Соответствующее соглашение о строительстве объекта в августе 2020 года подписали АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ТОО «Dostyk TransTerminal». 

Документ стал отправной точкой для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по развитию инфраструктуры и увеличению пропускной способности приграничной станции Достык – ключевым звеном для развития транзитного потенциала Казахстана.

ТОО «Dostyk TransTerminal» начинает строительство многофункционального перевалочного грузового терминала в 6 км к западу от станции Достык.

Новый терминал предназначен для перегруза контейнеров на железнодорожном транспорте с узкой на широкую колею, при этом предусмотрено наличие фронта перегруза полносоставного контейнерного поезда независимо от погодных условий.

Будет обеспечена перевалка до 100 000 контейнеров в год с возможностью расширения до 450 000 контейнеров по мере увеличения грузопотока.

Терминал начнет обрабатывать контейнерные поезда уже в апреле 2021 года.

Функционирование нового терминала, как современного логистического хаба, способствует повышению конкурентоспособности транспортного  маршрута через станцию Достык, что особенно важно в условиях динамично развивающихся контейнерных перевозок по направлению Китай - Европа.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: