Главная Новости Национальный оператор газифицировал еще 17 сел в Туркестанской области
04 августа 2021, 09:53 600 Алексей Банцикин

Национальный оператор газифицировал еще 17 сел в Туркестанской области

Национальный оператор газифицировал еще 17 сел в Туркестанской области фото Агентства Казинформ

Более 20 тысяч жителей получили возможность подключиться к природному газ, сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз»

По поручению Президента Казахстана продолжается реализация «Плана мероприятий по газификации Туркестанской области», согласно которому до 2026 года планируется обеспечить газом 100% населенных пунктов региона.

АО «КазТрансГаз» завершило строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода шести населенных пунктов Казыгуртского района Туркестанской области, где получили возможность подключиться к природному газу жители сел Кызылсенгир, Тугыр, Зангар, Какпак, Сырлысай и Багыс.

Газ к этим населенным пунктам будет подаваться с автоматической газораспределительной станции «Какпак» по специально построенным газоотводящим и распределительным газопроводам. 

«Мы мучились очень, да и не ждали что подведут нам газ. Для нас это было нечто нереальное. А теперь мечта сбылась, спасибо всем, кто причастен к этому. Жить легче станет»,- говорит житель села Какпак Нуралы Айтимбетов.

Жители отмечают, «голубое топливо» выгодно еще и тем, что в отопительный сезон позволит сэкономить на угле, да и жилье не будет нуждаться в косметическом ремонте, как это обычно бывает с твёрдым топливом.

По словам директора Туркестанского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Шалкара Омарбекова, в рамках газификации шести населенных пунктов построены 4 газорегуляторных пункта (ГРП), 1248 индивидуальных шкафных регуляторных пунктов (ШРП), проложено более 107 км подводящего газопровода и внутриквартальных газораспределительных сетей. Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением 1723 частных домов и 2-х социальных объектов.

 К слову, АГРС «Таскескен, введенный в действие на прошлой неделе, будет также, снабжать девять населенных пунктов Сарыагашского района и два населенных пункта Келесского района.  Первичное подключение к голубому топливу планируется в населенные пункты: Таскескен, Таскескен-2, Жылысу, Тегисшил. В селах проживают более 20 тысяч человек.

Со стороны АО «КазТрансГаз» все работы выполнены с опережением графика. Поздравляя сельчан с этим радостным событием, газовики раздали жителям памятки, где указаны правила по безопасному пользованию газом. «Газ – это благо, но в то же время, при обращении с газом безопасность должна стоять на первом месте», - говорят газовики.

Теперь, дело за местными исполнительными органами, которые должны проконтролировать качество газовой инфраструктуры, построенной подрядными организациями. 

В целом в Туркестанской области насчитывается 843 населенных пункта, в которых проживают 1 983 967 жителей. Из них 7 городов с общим населением 389 400 человек и 836 сельских населенных пунктов с населением 1 594 567 жителей.

Надо добавить, что в прошлом году, газ пришел не только в Туркестанскую область, также началась газификация столицы и центральных областей, за счет чего существенно выросло количество потребителей. На сегодняшний день голубое топливо в Казахстане получают 9,8 млн. человек и более 51 тысячи предприятий.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: