Главная Новости «Не страшно работать на уране?»: Работника УМЗ часто спрашивают о безопасности
28 сентября 2018, 10:37 1602

«Не страшно работать на уране?»: Работника УМЗ часто спрашивают о безопасности

«Не страшно работать на уране?»:  Работника УМЗ часто спрашивают о безопасности

28 сентября на Ульбинском металлургическом заводе отмечают День работников атомной отрасли. Учрежденный 10 лет назад Указом Президента РК, он вошел в число профессиональных праздников казахстанцев, чья работа связана с одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Бериллиевое, танталовое и урановое производство – три кита Ульбинского металлургического завода. Но аппаратчик Андрей Гигола уверен, что приоритетное место в этом единстве занимает именно урановое производство. Как поясняет наш герой, это не связано с тем, что он работает в этом подразделении. На протяжении нескольких десятилетий прошлого столетия урановое направление было ведущим на заводе.

– Когда я пришел на УМЗ, а это был конец 90-х годов, то о заводе не знал почти ничего. Предприятие было секретным, и информация о его деятельности широко не распространялась. О том, как создавалось урановое производство, сколько сил и труда вложили люди в его развитие, мне рассказали мои коллеги. Масштабы производства тех лет меня поразили. Представить только, к концу 80-х годов прошлого столетия предприятие выпускало около 80 процентов топлива для атомных электростанций Советского Союза и Восточной Европы и было крупнейшим в мире производителем топливных таблеток, – эмоции Андрея Гиголы внешне сдержанные, но выдает их голос. – Зная это, поневоле проникаешься особенным чувством к производству, на котором работаешь.

В конце 90-х годов на УМЗ приступили к производству закиси-окиси природного урана из химического концентрата казахстанских месторождений.

– Это было интересное время. Я уже освоил некоторые основные операции, оборудование, как появилась необходимость вникать в новый технологический процесс, изучать новое оборудование, которое мы должны были обслуживать, –  вспоминает Андрей Гигола.

Необходимые знания и навыки накапливались постепенно. Сначала наш герой работал аппаратчиком четвертого разряда. Затем повысил квалификацию до шестого. Помогали старшие, более опытные работники. Одним из мастеров в то время был Сергей Бежецкий, сейчас возглавляющий урановое производство. Вообще о своем коллективе Андрей говорит с особенной теплотой. Чувствуется, что это не только его коллеги, но и друзья.

За прошедшие два десятка лет Андрей Гигола отмечает заметные перемены, произошедшие на урановом производстве, в его цехе. Производство развивается. Модернизируются технологии, появляется новое оборудование, техника. Все это надо изучать, осваивать, поэтому интерес к работе не угасает. 

– Бывает, что знакомые спрашивают, не страшно работать «на уране»? Как правило, отшучиваюсь. А если серьезно, то бояться нечего. Автоматизированное управление процессами, современное оборудование – все это надежно обеспечивает нашу безопасность и безопасность усть-каменогорцев, – говорит Андрей Гигола. – Кроме того, для работников предусмотрены необходимые средства индивидуальной защиты. Главное – соблюдать правила.

Кстати, о шутках. На заводе Андрея Мечиславовича хорошо знают как кавээнщика, участника корпоративного конкурса «Заводская семья – заводная семья». Автор многих шуток, создатель колоритных образов в постановках, он до недавнего времени выступал за команду уранового производства «Утомленные ураном». Каждое его появление на сцене зал встречал неизменными аплодисментами.

– Конкурс «Заводская семья – заводная семья» – это замечательная традиция. О чем мы только не шутили… Заводские столовые, спорт, дисциплина, досуг…. Сейчас я уже на сцену не выхожу: надо дорогу уступать молодежи. Но шутки, сценки, сценические образы для выступления команды по-прежнему придумываю, – рассказывает Андрей Гигола.

Трудовые заслуги Андрея Мечиславовича, активное участие в общест­вен­ной жизни предприятия, в проведении корпоративных мероприятий отмечены благодарностями, Почетной грамотой, юбилейным знаком «15 лет АО «НАК «Казатомпром», его фотография размещалась на Галерее почета завода и урано­вого производства.

– За эти годы я, можно сказать, прикипел к заводу, к своему урановому производству. Я вижу, как оно развивается, знаю, что в этом есть и мой вклад. Я дорожу коллективом, его традициями. Уже сам обучаю молодежь. И хочу, чтобы традиции работать с отдачей, отдыхать от души сохранялись, а наше производство развивалось, – отмечает Андрей Гигола.

Наталья ПАШАГИНА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: