Главная Новости Общественники Атырау посетили экопроекты АНПЗ
25 сентября 2020, 08:53 1258 Анель Абулхаирова

Общественники Атырау посетили экопроекты АНПЗ

Общественники Атырау посетили экопроекты АНПЗ Фото: АНПЗ

Общественники города Атырау совместно с представителями "КазМунайГаз" и работниками Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) ознакомились с экологическими проектами предприятия, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт завода. 

В ходе пресс-тура участникам рассказали об установке  производства азота, построенную в период масштабной модернизации АНПЗ. Методом низкотемпературной ректификации установка азота делит воздух, забираемый из атмосферы, на две фракции: технического азота и кислорода. Это, в свою очередь, влияет на улучшение качества воздуха в регионе.

"Азот мы используем в производственных целях, а чистейший кислород эмитируем в атмосферу. Ежегодная экоэмиссия кислорода с Атырауского НПЗ составляет 10 тысяч тонн, при этом степень чистоты кислорода достигает 99,9%", – сообщил в ходе пресс-тура заместитель начальника технического отдела АНПЗ Наиль Хакимов. – "Для сравнения: одно взрослое дерево производит 120 килограммов кислорода в год, таким образом, установка по производству азота АНПЗ производит норму кислорода, равную возможностям леса из более чем 80 тысяч деревьев".

Соответствие вырабатываемого на АНПЗ кислорода требованиям ГОСТ 5583-78 было установлено в химико-аналитической лаборатории ТОО "Аспан" (г. Уральск), куда был направлен образец газа с АНПЗ. Лабораторные исследования подтвердили, что качество заводского оксигена соответствует всем требованиям "медицинского" кислорода.

Участники также посетили поля испарения "Тухлая балка" и ознакомились с ходом работ по проекту природоохранных мероприятий Tazalyq.

В ходе пресс-тура участникам рассказали о технологиях и принципе работы механических и биологических очистных сооружений завода, которые соответствуют всем необходимым нормам и требованиям и проходят регулярную модернизацию. Кроме того, применяемые сегодня на АНПЗ технологии позволяют максимально обеззараживать стоки и снижать содержание в них вредных веществ и рисков для окружающей среды.

Стоит отметить, что70% сточных вод на поля испарения сбрасываются  городскими стоками и на 30% стоками с АНПЗ. При этом городская система сброса сточных вод в отличие от заводской осуществляется без очистки. В целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки местными органами начато строительство городских канализационно-очистных сооружений, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Со стороны АНПЗ принято решение о реализации проекта "Tazalyq", который включает три подпроекта:

·        реконструкция механических очистных сооружений;

·        реконструкция биологических очистных сооружении и строительства блока доочистки;

·         Реконструкция канала нормативно-очищенных стоков и рекультивация полей испарения (ПИ)

На текущий момент проводятся проектно-изыскательские работы по реконструкции очистных сооружений. После завершения проекта сбросы на поля испарения с завода сократятся на 50% за счет возврата очищенной воды на повторное использование предприятием, а забор воды из реки Урал сократится на 30%. Окончание проекта планируется в  концу 2023 года.

Кроме того, являясь социально-ответственной компанией, а также в целях приверженности принципам экологической прозрачности АНПЗ ежечасно в режиме онлайн передает данные с экопостов (автоматические станции контроля качества атмосферного воздуха, расположенные на границах санитарно-защитной зоны АНПЗ) в РГП "Казгидромет" и на электронные табло города. Таким образом каждый житель города в режиме реального времени может видеть экологические показатели, характеризующие атмосферный воздух в районе завода: концентрацию оксид азота, оксида углерода, сероводорода, сернистый ангидрид и углеводородов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: