Главная Новости Общественный совет создается при АО «ФНБ «Самрук-Казына»
04 августа 2021, 16:38 840 Нигматулин Рэмир

Общественный совет создается при АО «ФНБ «Самрук-Казына»

Общественный совет создается при АО «ФНБ «Самрук-Казына»

Положения о формировании общественного совета при госхолдинге «ФНБ «Самрук-Казына» вынесены на публичное обсуждение на площадке «Открытые НПА», передает inbusiness.kz.

Кто сможет войти в общественный совет ФНБ

Как уточняется в документе, предполагается, что общественный совет при госхолдинге будет формироваться рабочей группой из управляющих директоров ФНБ без проведения конкурса и на конкурсной основе из числа представителей некоммерческих организаций и граждан.

Кандидатуры в члены общественного совета фонда (ОСФ) могут быть выдвинуты некоммерческими организациями и гражданами, в том числе путем самовыдвижения. Срок полномочий организации составит три года. Она будет состоять из 10-15 членов.

При этом не должно допускаться наличие у претендента на вхождение в ОСФ какой-либо материальной заинтересованности во взаимоотношениях с фондом и национальными компаниями, за исключением должности члена общественного совета фонда.

С целью недопущения возникновения конфликта интересов предлагается проверять возможную личную коммерческую заинтересованность (прямую или косвенную) кандидатов, которая может в последующем повлиять на беспристрастное выполнение ими своих функциональных обязанностей, включая, но не ограничиваясь следующим:

Деятельность кандидата в иных организациях, которые работают с фондом и (или) национальными компаниями фонда или в компаниях-конкурентах, включая трудовую деятельность, консалтинговые услуги, выступление в качестве советника или доверенного лица/посредника, занятие должности члена совета директоров или члена исполнительного органа иной организации.

Наличие у кандидата, его близких родственников долей участия или голосующих акций в национальных компаниях фонда, зависимых и дочерних организациях национальных компаний фонда, а также иных организациях, которые работают с национальными компаниями фонда (или потенциально могут работать) в компаниях-конкурентах.

Наличие у кандидата близких родственников, которые занимают ответственные государственные должности в государственных органах, которые регулируют деятельность и (или) оказывают влияние на деятельность фонда и (или) национальных компаний фонда.

Кандидатом в члены ОСФ может быть гражданин Казахстана, достигший 18 лет и соответствующий требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 10 закона, а также следующим требованиям:

Стаж работы – не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет на руководящих должностях;

Высшее образование, желательно наличие международных сертификатов по направлениям и отраслям деятельности фонда и (или) национальных компаний фонда;

Наличие компетенций (совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления полномочий в составе общественного совета фонда) по направлениям и отраслям деятельности фонда и (или) национальных компаний фонда;

Деловая репутация (устойчивая положительная оценка деловых достоинств кандидата общественным мнением); отсутствие прямого или потенциального конфликта интересов (противоречие между личными интересами кандидата и полномочиями члена общественного совета фонда, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению ими своих полномочий) в случае избрания в состав общественного совета фонда.

От одного юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, в общественный совет фонда может быть избран только один представитель.

Одно и то же лицо может быть избрано членом общественного совета фонда не более двух раз подряд, за исключением представителей фонда.

Деятельность общественного совета

Ожидается, что заседания ОСФ будут проводиться по следующим вопросам:

Обсуждение отчетов и мониторинга реализации стратегий и планов развития фонда и национальных компаний группы фонда; обсуждение результатов финансово-хозяйственной деятельности фонда и национальных компаний фонда; осуществление общественного контроля, предусмотренного настоящим положением; участие в конкурсном отборе работников фонда и национальных компаний группы фонда в качестве наблюдателей; участие в конкурсных комиссиях по закупкам фонда и национальных компаний группы фонда в качестве наблюдателей; внесение предложений/рекомендаций по совершенствованию деятельности фонда и (или) национальных компаний фонда; участие по приглашению фонда в качестве экспертов в обсуждении вопросов по деятельности фонда и (или) национальных компаний фонда; участие по приглашению фонда в работе по замеру рейтинга социальной стабильности; участие по приглашению фонда в проведении опросов по определению уровня вовлеченности трудового коллектива фонда и (или) национальных компаний фонда по приглашению фонда; участие по приглашению фонда в реализации программ по развитию молодых специалистов; участие по приглашению фонда в вопросах аттестации и повышения квалификации работников фонда и (или) национальных компаний фонда по приглашению фонда, вовлечение по приглашению фонда в разрешение социальной напряженности, участие в переговорах с трудовыми коллективами путем медиативных процедур по приглашению фонда; взаимодействие с омбудсменом фонда по вопросам трудовых конфликтов и споров по приглашению фонда.

Как ФНБ будет отчитываться

В положениях отмечается, что заслушивание отчета о результатах работы госхолдинга и его национальных компаний является процедурой общественного контроля и представляет собой публичное обсуждение на заседании общественного совета фонда результатов деятельности ФНБ.

Заслушивание отчета о результатах работы включает в себя доклад управляющего директора, курирующего данный вопрос, и содоклад председателя общественного совета фонда.

В ходе заслушивания отчета о результатах работы должен вестись протокол с фиксацией: дата и место заслушивания отчета; количество присутствующих; фамилия, имя, отчество (при наличии) выступавших должностных лиц; повестка дня, содержание отчета и выступлений.

По результатам заслушивания отчета принимается решение, которое содержит предложения по совершенствованию деятельности фонда и (или) национальных компаний фонда.

Отчет считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствовавших участников заседания. Полностью ознакомиться с документом можно здесь.

Карина Алимова

 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: