Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Уровень воды в реке Урал приближается к опаснейшему показателю в 850 см
«Сейчас самая большая опасность возникает на территории Уральска, где находятся три крупные реки: Жайык (Урал), Чаган и Деркул. По прогнозным данным, на гидрологическом посту в Уральске по реке Жайык уровень воды ожидаем 850 сантиметров, при опасном уровне 850 сантиметров. Хочу отметить, что при достижении уровня в 650 сантиметров на гидрологическом посту Уральск, вода начинает выходить на пойменные участки, где находятся наши дачные массивы – это 1, 2, 3 дачная, район Мясокомбината, а также сёла Трекино и Желаево. Сейчас развивается паводковая обстановка в Оренбургской области. На сегодня сброс с Ириклинского водохранилища составляет 790 кубометров в секунду. Хочу отметить, что данная цифра в день меняется 3-4 раза за счет большого притока воды к Ириклинскому водохранилищу. Отмечу, что в 2023 году в период половодья сброс с Ириклинского водохранилища не превышал 15 кубометров в секунду. Также отмечается резкий подъем воды на реке Жайык в Оренбургской области на гидрологическом посту Жайык на 180 сантиметров», – сообщил газете «Мой город» директор филиала «Казгидромет» по ЗКО Тлеген Шапанов.
По его словам, уже наблюдается вскрытие реки Сакмара – это самый большой приток Урала, которая дает 80% стока. На сегодня уровень воды за сутки поднимался на 60 сантиметров.
«При среднем паводке по Сакмаре проходит 1200-1500 кубометров в секунду. В этом году по прогнозам ожидаем большие объемы, возможно, 2000 и более кубометров в секунду. Также хочу отметить, что на сегодня на гидрологическом посту Уральск по реке Жайык отметка 587 сантиметров. По сравнению с данным на 8:00 наблюдается спад воды на 13 сантиметров. Это обусловлено тем, что идет задвижка льда, по этой причине уровень воды колеблется», – уточнил директор филиала «Казгидромет».
По информации ведомства, за последние 30 лет самый большой уровень воды в реке Урал на гидропосту Уральск наблюдался в 1994 году и составил тогда 853 см, то есть превысил опасную отметку. А за всю историю уровень воды в реке повышался до 943 см и было это в 1942 году.
С 1 апреля сброс воды с Ириклинского водохранилища (находится в Оренбургской области Российской Федерации) в Урал составляет 390 кубометров в секунду, тогда как раннее этот показатель был на уровне 15-25 кубометров в секунду.
Тем временем, в Атырауской области затопило скотомогильник и сибиреязвенные захоронения
В Жылыойском и Кызылкогинском районах, где объявлены ЧС, затопило эпидемиологически значимые объекты, передает корреспондент AtyrauPress.
Напомним, режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба объявлен в Кызылкогинском и Жылыойском районах Атырауской области. Всего от наводнения пострадало 8 населенных пунктов Кызылкогинского района. Это села Миялы, Тайсойган, Жангелдин, Жаскайрат, Коныстану, Аккора, Балабейт и Даулетиман. Кроме того, под воду ушли эпидемиологически опасные объекты: один скотомогильник, сибиреязвенные захоронения и кладбища в селах Миялы и Жангелдин. Кроме этого, подтопило полигоны в Миялы и Коныстану и скважины Карасу водопроводных линий «Миялы-Жангелдин-Жасқайрат».
Как сообщили в пресс-службе управления санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, специалистами были взяты пробы воды на данных участках в целях контроля за гигиеническим нормативами по санитарно-химическим показателям, и пока никаких болезней не обнаружено. Однако уточнили, что полная картина будет ясна, когда вода отступит.
107
17 апреля 13:02
«Самұрық-Қазына» ҚТЖ-ға негізгі инфрақұрылым жобалары бойынша нақты мерзімдер белгіледі
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!