Главная Новости ПНХЗ запустит производство авиационного керосина Jet A-1
23 августа 2019, 08:45 1592 Анель Абулхаирова

ПНХЗ запустит производство авиационного керосина Jet A-1

ПНХЗ запустит производство авиационного керосина Jet A-1 Фото: "КазМунайГаз"

Освоение запланировано в рамках технологической модернизации завода, об этом сообщили в пресс-службе компании.

 

Павлодарский нефтехимический завод будет производить авиационный керосин Jet A-1 по стандарту ASTM D 1655. 

Кроме того, планируется обеспечение обессеривания сжиженного углеводородного газа и ввод в строй модульной установки производства водорода. Завод также продолжит работу над автоматической установкой точечного налива, в том числе над установкой высокоточных весов и массовых расходомеров на все виды нефтепродуктов.

В ходе модернизации на заводе произошли кардинальные изменения: удалось увеличить глубину переработки до 85%, а мощность установки каталитического крекинга по сырью с 1350 до 1868 тысяч тонн в год.

В настоящее время производимые заводом бензины марок АИ-92, 95 и дизтопливо соответствуют международным экологическим стандартам Евро-4 в соответствии с требованиями Технического регламента таможенного союза ТР ТС 013/2011, а также возобновлен выпуск реактивного топлива.

Таким образом обеспечено производство продукта с более низким содержанием серы и вредных канцерогенных веществ, что благотворно влияет в целом на экологическую обстановку в стране.

Фото: КазМунайГазФото: "КазМунайГаз"

"С 2017 года на заводе ввели в эксплуатацию два новых технологических комплекса: комплекс изомеризации и сплиттера нафты и комплекс установок производства серы. Реконструировали комплексы первичной и глубокой переработки нефти, а также установку замедленного коксования, возвели 12 новых объектов общезаводского хозяйства", –  отметил начальник производственно-технического отдела ТОО "ПНХЗ" Ренат Саликов.

Мощность новой установки изомеризации легкой нафты составляет 571 тысяч тонн в год, а показатель на комплексе установок производства серы был достигнут в 60 тысяч тонн в год. По итогам 2018 года на заводе было переработано 5,3 млн тонн сырья, из которых 1,4 млн тонн –  это автобензины, 1,7 млн тонн –  дизельное топливо, 77 тысяч тонн –  авиатопливо и другие продукты. 

Наряду со строительством технологических установок на заводе проводят модернизацию бизнес-процессов. В результате внедрения оптимизационного планирования производства на базе информационной системы SimSciSpiral производственная программа на ПНХЗ уже на 2019 год была разработана на основе LP-модели, что позволило повысить точность, прозрачность и гибкость процесса планирования производственной программы, оптимизировать операционные и инвестиционные расходы предприятия и приблизить его переход на новый технологический уровень в соответствии с концепцией цифровизации.Фото: КазМунайГазФото: "КазМунайГаз"

Напомним, в 2018 году завершили технологическую модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов, результаты которой позволили полностью обеспечить республику нефтепродуктами собственного производства экологических стандартов К4, К5. К 2024 году ПНХЗ планирует достичь показателей 7,0% по сжёгам и 0,61% по потерям. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: