Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Золотодобывающая компания Polymetal (один из поставщиков аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын») может разделить российские и казахстанские активы
Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") рассматривает возможность разделения российского и казахстанского бизнес-направлений, заявили РИА Новости в пресс-службе компании.
«Компания по просьбе группы инвесторов действительно анализирует сейчас такую возможность, но говорить о решении преждевременно», — заявили в пресс-службе Polymetal.
Ранее Financial Times (FT) опубликовала материал, в котором сообщалось, что в случае разделения активов инвесторы смогут сохранить доли в обеих компаниях или продать свою долю в российском бизнесе, в том случае, если будут обеспокоены репутационными рисками или новыми западными санкциями.
Криспин Одей, фото из открытых источников
3 апреля из публикации в газете The Mail on Sunday стало известно, что британский инвестор Криспин Одей купил ценные бумаги Polymetal Int после снижения их стоимости из-за санкций, и стал совладельцем компании. Одей является основателем инвестиционного фонда Odey Asset Management. Около двух недель назад он решил вложиться в акции «Полиметалла» на Лондонской фондовой бирже.
ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее Предприятие»
«Более 60% бизнес-деятельности компании приходится не на Россию, а на Казахстан, поэтому (ее текущая стоимость) реально занижена. Я купил (акции) по цене 1,4 фунтов», — пояснил бизнесмен.
Polymetal является одним из десяти крупнейших в мире производителей золота и входит в пятерку мировых производителей серебра. Активы компании находятся на территории России и Казахстана. Polymetal — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2021 году компания увеличила производство золота на 1% — до 1,422 миллиона унций (44,2 тонны), серебра — на 8% до 20,4 миллиона унций (634,5 тонны).
АО «Варваринское»
В Казахстане Polymetal владеет компаниями АО «Варваринское», ТОО «Комаровское горное предприятие» (Костанайская область) - золотоперерабатывающая фабрика (региональный хаб) мощностью 4,2 млн тонн золотой и медной руды в год, и ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее Предприятие» (проект Кызыл в Восточном Казахстане), производящее золотосодержащий концентрат.
Как ранее сообщила газета Financial Times, непосредственно в отношении компании Polymetal Int ни Великобритания, ни США, ни Евросоюз не вводили ограничительные меры. Однако вследствие российской спецоперации на Украине ряд зарубежных структур, включая норвежский государственный пенсионный фонд, объявил о выходе из состава акционеров. Кроме того, Polymetal был исключен из индекса Лондонской фондовой биржи FTSE 100, при расчете которого за основу берутся акции ста компаний с наибольшей капитализацией.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
50
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы