Главная Новости Повысить зарплаты на 30-50% попросил локальный профсоюз "Батыр Комир"
28 февраля 2019, 11:20 3031 Анель Абулхаирова

Повысить зарплаты на 30-50% попросил локальный профсоюз "Батыр Комир"

Повысить зарплаты на 30-50% попросил локальный профсоюз "Батыр Комир" Фото Олега Мальчука

О работе за минувший год перед коллегами отчитался председатель локального профсоюза "Батыр Комир" Кайрула Туратаев. На встречу пришло более 90 делегатов. Об этом сообщается на сайте компании "Богатырь Комир". 

На отчете присутствовали заместитель председателя Федерации профсоюзов страны Мухтар Тиникеев, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас, глава Павлодарского областного объединения профсоюзов, депутат областного маслихата Динара Айтжанова, руководитель аппарата председателя правления АО "Самрук-Энерго" Мухтар Алтынхан, директор департамента безопасности АО "Самрук-Энерго" Нариман Акылов, советник председателя правления акционерного общества Мурат Амралин и директор по персоналу и социальной политике ТОО "Богатырь Комир" Азат Макенов.

Приветствуя собравшихся, Кайрула Туратаев напомнил, что локальный профсоюз работает с начала прошлого года. На сегодня в него входят более чем 6400 работников ТОО "Богатырь Комир" и почти 150 пенсионеров. По данным докладчика, за отчетный период провели шесть заседаний исполнительного комитета. Работа профсоюза многогранна, но среди его главных задач – представлять интересы и защищать законные права работников.

"Как представитель работников, локальный профсоюз "Батыр Комир" заинтересован в соблюдении коллективного договора, потому как в нем заложен более высокий уровень социальных льгот, прав и гарантий, чем в действующем законодательстве", – подчеркнул спикер.

Туратаев сообщил, что за прошлый год в согласительную комиссию поступило 19 обращений. Благодаря работе профсоюза, семь приказов отменили в пользу сотрудников компании.

"Локальный профсоюз "Батыр Комир" в свете обращения Президента республики Нурсултана Назарбаева направил акционерам письмо с просьбой увеличить сотрудникам заработную плату на 30-50% (помимо индексации зарплаты на процент инфляции по области), – отметил председатель профсоюза. – Также направлялись ходатайства о выплате премий ко Дню шахтера в размере 100% от оклада, необходимости решения вопроса санаторно-курортного лечения работников, качестве и нехватке спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты и так далее. Недавно нам рекомендовали произвести самостоятельный расчет зарплат работников по нескольким  специальностям в зависимости от разрядов с учетом отраслевых и межразрядных коэффициентов, доплат за вредные и опасные условия труда, а потом предоставить эти расчеты на рассмотрение администрации предприятия. Этой работой мы обязательно займемся", - добавили в профсоюзе. 

После письменного обращения к председателю правления АО "Самрук-Энерго", локальному профсоюзу удалось согласовать вопрос о заключении договора на санаторно-курортное лечение с оздоровительными центрами Белокурихи. По словам спикера, в нынешнем году это сделано путем закупа из одного источника, минуя тендер, что позволило сэкономить время.

К.Туратаев подчеркнул, что кроме всего прочего, профсоюз также активно занимается организацией досуга, отдыха и оздоровления работников компании, проводит большую культурно-массовую работу, оказывает нуждающимся благотворительную помощь. Так, например, в прошлом году в общей сложности на эти цели выделили больше 40 миллионов тенге.

В завершение выступления докладчик отметил, что профсоюз и администрация компании являются социальными партнерами.

"Мы всегда заявляем о своей готовности разрешать проблемы и конфликтные ситуации за столом переговоров. За эти годы нам удалось достичь многого, но жизнь не стоит на месте. Всегда хочется улучшать социальное положение работников. Над этим мы будем работать и в дальнейшем", – заключил Кайрулла Туратаев.

К слову, вниманию присутствующих организаторы встречи также представили видеоотчет о работе локального профсоюза "Батыр Комир" за прошлый год. Отчитались и члены ревизионной комиссии.

Тем не менее, прения прошли горячо. Горняки подвергли критике доклад ревкомиссии, задали вопросы, сделали замечания и внесли предложения.

Во время своего выступления уроженец Караганды, бывший шахтер, а ныне известный казахстанский общественно-политический деятель, экс-депутат Мажилиса Парламента республики, заместитель председателя Федерации профсоюзов страны Мухтар Тиникеев подчеркнул, что сила – в единстве, поэтому любой коллектив должен быть по-настоящему сплоченным.

Кстати, доклад председателя локального профсоюза "Батыр Комир" Кайрулы Туратаева горняки решили принять к сведению. Что касается отчета ревизионной комиссии, то его по результатам голосования угольщики  тоже утвердили.

Даулет САГНАЕВ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: