Главная Новости Предложения инвесторов на IPO "Казатомпрома" превзошли ожидания - Есимов
15 ноября 2018, 08:50 1131 Анель Абулхаирова

Предложения инвесторов на IPO "Казатомпрома" превзошли ожидания - Есимов

Предложения инвесторов на IPO "Казатомпрома" превзошли ожидания - Есимов

Предложения потенциальных инвесторов на IPO "Казатомпрома" превзошли ожидания. Об этом сообщил председатель правления Фонда "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов.

"На первичное публичное размещение в Лондонской фондовой бирже и МФЦА успешно выведена нацкомпания "Казатомпром". Зарубежные и отечественные инвесторы, несмотря на непростую ситуацию на мировом рынке, большую волатильность, проявили значительный интерес к этому событию. Всего в IPO приняли участие 49 иностранных, 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Казахстана. Выгодное участие ЕНПФ говорит о том, что миллионы наших граждан стали акционерами "Казатомпрома". Это свидетельствует не только об инвестиционной привлекательности компании, но прежде всего, показывает доверие инвесторов к проводимой экономической политике в стране", - сказал Ахметжан Есимов на торжественной церемонии запуска первых торгов на Бирже МФЦА. 

Глава фонда отметил, что предложение потенциальных инвесторов на IPO "Казатомпрома" намного превзошли наши ожидания. По результатам подписей спрос на акции превысил предложения в 1,7 раза.     

"Вчера в первый же день листинга поступил платеж на сумму 45 миллионов, в ближайшие дни еще поступит 405, и вся это сумма в 450 миллионов долларов будет направлена в Нацфонд. По сути, будет осуществлен первый досрочный возврат ранее выделенных Фонду "Самрук-Казына" средств в Нацфонд", - проинформировал он.

Ахметжан Есимов считает, что публичное размещение акций принесет значительную выгоду "Казатомпрому" и расширит его возможность для привлечения капитала и будущей ликвидности, а сама компания станет более эффективной и прозрачной.

"Казатомпром" является крупнейшим в мире производителем урана, что составляет примерно 20% от общего объема первичной добычи урана в 2017 году. Компания осуществляет добычу через свои дочерние предприятия, совместные предприятия и ассоциированных компании на 26 месторождениях, сгруппированных в 13 горнодобывающих активов, которые расположены в Казахстане.  

Источник: Казинформ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: