Главная Новости Президент поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС
01 июля 2022, 08:02 961 Алексей Банцикин

Президент поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС

Президент поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС Фото из открытых источников

Глава государства провел заседание Высшего совета по реформам, сообщила пресс-служба Акорды. Большое внимание в ходе заседания было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране. О работе в этом направлении доложили министр энергетики Болат Акчулаков и председатель АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев

Президент привел данные МАГАТЭ, согласно которым на долю атомной энергетики приходится около 10% мировых электрогенерирующих мощностей, что делает этот сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля (36,7 %), газа (23,5 %) и гидроэнергетики (16 %).

«Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на два миллиарда тонн, что равнозначно выбросам 400 миллионов автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования "мирного атома" включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности, Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС», — указал глава государства.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Президент считает важным сформировать шорт-лист поставщиков технологий, где, помимо ценовых параметров, акцент должен быть сделан на надежность технологий. В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность повышения образовательной и производственной компетенции.

«Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу», — заявил глава государства.

Президент поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: