Главная Новости Приветствуем решение Трампа отказаться от ограничений по импорту урана - глава "Казатомпром"
16 июля 2019, 08:33 1025 Анель Абулхаирова

Приветствуем решение Трампа отказаться от ограничений по импорту урана - глава "Казатомпром"

Приветствуем решение Трампа отказаться от ограничений по импорту урана - глава "Казатомпром" Галымжан Пирматов, председатель правления "Казатомпром". Источник: kursiv.kz

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" опубликовало на своем сайте заявление по итогам решения Президента Соединенных Штатов Америки о сохранении нынешнего уранового рынка США без изменений, передает SKnews.kz.

"Мы приветствуем решение Президента Трампа отказаться от введения торговых ограничений по импорту урана, - сказал Галымжан Пирматов, председатель правления "Казатомпрома". – "Казатомпром" подтверждает свою долгосрочную приверженность тому, что рыночное вмешательство в любой форме нежелательно, поскольку оно может привести к значительным искажениям и без того хрупкого рынка ядерного топлива путем стимулирования экономически неэффективного производства, опирающегося на государственную поддержку. Здоровый глобальный урановый рынок является лучшим решением для обеспечения безопасности поставок в будущем".

Являясь надежным международным партнером и поставщиком урановой и ядерно-топливной продукции, "Казатомпром" осуществляет поставки энергетическим предприятиям по всему миру, включая ряд клиентов в США. В последние годы большинство крупных уранодобывающих компаний, включая "Казатомпром", сократили объемы производства, полагая, что такие меры, а не рыночное вмешательство, помогут сбалансировать спрос и предложение и в конечном итоге привести к устойчивому восстановлению уранового рынка.

В своем первоначальном представлении в Министерство торговли США в сентябре 2018 года "Казатомпром" заявил о своей приверженности прозрачности и коммерческой направленности, пояснив, что компания не получает какой-либо государственной поддержки или субсидий, в опровержение некоторым респондентам петиции 232. Компания также подчеркнула свою обеспокоенность тем, что некоторые энергетические предприятия, эксплуатирующие атомные электростанции в США, уже сталкиваются с проблемами конкурирования с дешевым природным газом и субсидируемыми возобновляемыми источниками энергии. Таким образом, введение тарифов или квот, приводящих к увеличению стоимости ядерного топлива, ухудшило бы и без того сложную ситуацию. Помимо угрозы тысячам высококвалифицированных рабочих мест, снижение доли мощности базовой нагрузки, поставляемой атомной энергией, также негативно сказалось бы на качестве воздуха, климате и здоровье человека.

"Это решение является однозначной победой для американских производителей атомной энергии и их потребителей, - добавил Пирматов, - и посылает позитивное сообщение о том, что администрация Трампа не хочет подрывать конкурентоспособность чистого атомного производства в США".

Предыстория решения

14 апреля 2019 года Министерство торговли США представило Президенту Трампу результаты своего расследования относительно того, представляет ли импорт урана в США угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, как это определено в разделе 232 Закона о расширении торговли 1962 года ("Закон"). Несмотря на то, что Президент Трамп согласился с серьезной обеспокоенностью в отношении воздействия импорта урана на национальную безопасность в части внутренней добычи полезных ископаемых, выражаемой в докладе Министерства торговли США, он не согласен с тем, что импорт урана несет угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, как это определено в разделе 232 Закона.

Президент Трамп постановил, что необходим полный анализ вопроса национальной безопасности во всей цепочке поставок ядерного топлива США, и создал Рабочую группу США по Ядерному топливу для осуществления анализа за пределами первичных внутренних поставок. В состав Рабочей группы войдут представители ключевых подразделений правительства США, и ей было поручено в течение 90 дней сообщить о своих выводах и представить рекомендации Президенту.

Президент Трамп также подтвердил свое предыдущее обязательство восстановить и расширить атомно-энергетический сектор в США, проводя постоянный обзор политики США в области атомной энергетики, чтобы возродить названный им "ключевой энергетический ресурс".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: