Главная Новости Продолжается строительство газохимического комплекса в Атырау
01 марта 2021, 10:16 820 Нигматулин Рэмир

Продолжается строительство газохимического комплекса в Атырау

Продолжается строительство газохимического комплекса в Атырау Фото tengrinews.kz

В Атырауской области идет строительство первого в стране газохимического комплекса по производству полипропилена. По приглашению пресс-службы "КазМунайГаза" состоялся тур на строительную площадку в 50 километрах от Атырау, передает tengrinews.kz

 

В 2015 году оператор проекта Kazakhstan Petrochemical Industries подписал ЕРС-контракт с Китайской национальной химико-инжиниринговой компанией. Практическая реализация этого важного для страны комплекса началась в 2017 году. Целью газохимического комплекса является производство полипропилена объемом 500 тысяч тонн в год.

В июне 2018 года проект был передан в доверительное управление АО "НК "КазМунайГаз", что придало дополнительный импульс строительным работам, и прогресс реализации вырос с 6 процентов до текущих 83 процентов.

В строительстве комплекса принимают участие более 2 200 человек, среди них 900 иностранных специалистов, которые покинут строительную площадку после окончания своей миссии. Ожидается, что после ввода комплекса в эксплуатацию будет создано более 500 рабочих мест, которые займут казахстанские работники.

 

В строительстве участвует 31 казахстанская компания. На отечественных заводах размещены заказы на емкостное, теплообменное и электрооборудование, на трубную и кабельную продукцию, большая часть которых уже поставлена на строительную площадку. Данные заказы дают мультипликативный эффект для экономики страны.

Ректификационная колонна – самое крупногабаритное оборудование, изготовленное в Казахстане. Таких колонн нет ни в одном крупном промышленном предприятии страны. Колонна предназначена для разделения пропан-пропиленовой фракции и получения пропилена требуемой чистоты. Высота колонны - 105 метров, диаметр - 8,4 метра, масса - 1 100 тонн. В полном комплекте ее вес составляет 1 500 тонн, объем - 5 132 кубических метра. Колонна была изготовлена отечественным предприятием – заводом "АтырауНефтеМаш".

В состав установки дегидрирования пропана входят 8 реакторов. Сырье перед поступлением в реакторы нагревается. Пока в одной группе реакторов идет реакция дегидрирования пропана, в других реакторах происходит эвакуация оставшегося продукта реакции, разогрев и выжиг кокса, который конденсируется на катализаторе в процессе реакции дегидрирования пропана.

Учитывая высокие требования к качеству и надежности, большая часть критически важного технологического оборудования производилась на заводах Германии, Бельгии, США, Японии, Италии, Южной Кореи, России, Казахстана и так далее.

Резервуарный парк хранения пропана предназначен для приемки со сливной эстакады сжиженного пропана, дальнейшего хранения и подачи на технологическую установку дегидрирования пропана.

Резервуарный парк состоит из 4 емкостей хранения сжиженного пропана (буллитов) объемом по 2 500 кубических метров каждая, длиной в 42 метра и весом 532 тонны.

На строящиеся объекты поставлена 2 071 единица вспомогательного оборудования. Находятся в пути 1 173 единицы.

Для изготовления и поставки металлоконструкций были привлечены 8 казахстанских предприятий. При определении поставщиков основной упор делали на наличие достаточных производственных мощностей, качество и сроки изготовления. Поставлено 28 378 тонн металлоконструкций, из них казахстанских – 10 500 тонн. Смонтировано уже 24 137 тонн.

При строительстве уже затрачено бетона объемом 158 702 кубических метра, это как половина всем известной башни Бурдж-Халифа. Ведется монтаж межцеховых инженерных сетей. Эти работы завершены на 99 процентов.

По заверению KPI, строительные работы будут завершены к концу осени 2021 года, затем в декабре будет проведен демонстрационный пробег, и с марта 2022 года начнется коммерческая эксплуатация нового завода. Ожидается, что подтянется малый и средний бизнес, который на базе полипропилена начнет выпускать готовую продукцию, и таким образом будут развиваться смежные отрасли.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: